Как вступить в наследство, если после смерти мамы прошло 5 лет?

Дом в деревне.Мама умерла 5 лет назад,отец не вступил в наследство,предлагает вступить мне,а он откажется то наследства.С чего нужно начать и какие документы нужны. Спасибо.

, Андрей Баранов, г. Ростов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Для этого нужно обратиться к нотариусу и написать заявление.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Открыть полный текст документа
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Вам придется подавать заявление в суд о восстановлении срока на принятие наследства. Если вы, мама и папа проживали вместе на момент ее смерти то восстанавливать срок не придется, тк. наследники проживавшие на момент смерти с наследодателем считаются автоматически принявшими наследство

Андрей Баранов
Клиент, г. Ростов

Спасибо за ответ.Папа проживал вместе с мамой,а я нет.Как нужно подтвердить принятие наследства автоматически? Заранее спасибо.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Для этого нужно обратиться к нотариусу и написать заявление.
Орехов Валерий

Отказ в данном случае невозможен

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Первым делом нужно обратиться к нотариусу, но Вам откажут из-за пропуска срока, таким образом нужно будет обращаться в суд за восстановлением сроков поскольку

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Однако нужно будет доказать причину столь длительного пропуска. Таким образом можно еще установить факт принятия наследства в судебном порядке и зарегистрировать право.

С Уважением!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вступить в наследство, если отец не был зарегистрирован в доме мамы на день ее смерти, можно только в судебном порядке. Нотариус вам не будет ничего выдавать. Чтобы оформить дом, нужно написать иск и собрать документы в качестве обоснования вашей позиции, а также свидетели понадобятся. Не занимайтесь самодеятельностью, а обратитесь к адвокату, чтобы он вам помог с линией защиты в суде и помог вам в самом процессе.

Папа проживалвместе с мамой
Андрей Баранов

Нужно не только проживать, а быть зарегистрированным вместе с мамой. Если не было регистрации, то вамдорога в суд с иском о фактическом принятии наследства. Не ходите в суд с иском о восстановлении срока — проиграете, потому что нет у вас уважительных причин пропуска.

Андрей Баранов
Клиент, г. Ростов

Спасибо за ответ.Папа жив и как подтвердить что он вступил в наследство автоматически.И мне нет необходимости вступать в наследство.