Как получить аванс за свою квартиру, при продаже в ипотеку?

Добрый день. Продаю квартиру. Покупатели с ипотечным займом. Прошу аванс, чтобы передать его за мою будущую квартиру и закрепиться за ней. Покупатели говорят мне, что лишних денег нет- всё до копейки отложено на первоначальный взнос. Разве он не может выплатиться мне? Главное - заключить договор аванса. Я не права???? Банк ВТБ 24

, Инна, г. Ульяновск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Инна

Покупатели говорят мне, что лишних денег нет- всё до копейки отложено на
первоначальный взнос. Разве он не может выплатиться мне? Главное —
заключить договор аванса. Я не права???? Банк ВТБ 24

Вы абсолютно верно рассуждаете.

Первоначальный взнос подлежит передаче продавцу. Вам необходимо заключить любой договор (соглашение об авансе (задатке), предварительный договор), в соот. с которым вам передается сумма денежных средств. Этот договор покупатели и представят в банк, в качестве подтверждения передачи Вам первоначального взноса.

Видимо, покупатели не совсем верно понимают процедуру передачи первоначального взноса. Советую вместе с покупателем обратиться к кредитному менеджеру.