Консультируйтесь с юристом онлайн

1236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Будет ли облагаться налогом продажа комнат, которые в собственности с 2007 года?

Здравствуйте. Хотим продать 2 комнаты в трехкомнатной квартире по отдельности. Свидетельство права собственности одно на две комнаты. В собственности с 2007г. Комнаты в долях по 1/4(Мама,папа, брат и я). Для продажи по одной комнате необходимо разделить комнаты на два объекта недвижимости. Будет ли облагаться налогом продажа комнат?

16 Февраля 2017, 13:04, вопрос №1541701
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Если ваши комнаты, в собственности более, 3-х лет, то (с 2016 года — 5 лет), то налогом не облагается. (НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества).

    Так же если продадите комнату дешевле чем покупали. В этом случае, тоже не облагается налогом. «В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

    16 Февраля 2017, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.