Может ли районный суд признать меня банкротом, при рассмотрении иска от банка?

банк подал в суд .Суд будет в районном суде может ли районный суд признать мою фин. несостоятельность .Какие доказательства мне взять с собой в суд .

, Елена, г. Чита
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве

1. Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.
2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, а в отношении должника — физического лица — не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 настоящего Федерального закона.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 29.12.2014 N 482-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Требования уполномоченных органов об уплате обязательных платежей принимаются во внимание для возбуждения производства по делу о банкротстве, если такие требования подтверждены решениями налогового органа, таможенного органа о взыскании задолженности за счет денежных средств или иного имущества должника либо вступившим в законную силу решением суда или арбитражного суда.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Павел Орват
Юрист, г. Москва

добрый день, банкродство решается только в Арбитражном суде, если вы должны банку то вы полюбому им должны вернуть долг.

Юрий Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Арбитражный суд. Если Вас признают банкротом, то никакому банку ничего возвращать не нужно будет.