8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата налога за ИП, зарегистрированное в конце года, если была изменена система налогообложения

Здравствуйте. Зарегистрировал ИП в конце декабря 2016 г. Соответственно, по умолчанию, встал на ОСНО. В январе 2017 г. перешел на ЕНВД. Деятельность начал осуществлять так же в январе 2017 г.

Вопросы:

1) По какой системе налогооблажения должна быть произведена уплата налога за 4 квартал 2016 года (ЕНВД или ОСНО)?

2) Если по ОСНО, то кроме нулевой 3-НДФЛ надо ли сдавать нулевую декларацию по НДС?

3) Как сдать декларацию по НДС, если отсутствует ЭЦП. Покупать не планирую, т.к. перешел на ЕНВД.

2) Уплата в ПФР, наряду с ИФНС, так же произведена не была. Какие предусмотрены штрафы за несвоевременную оплату налогов и сборов?

16 февраля 2017, 08:41, Сергей, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1-3. По ОСНО. Если деятельность в 2016 г. не осуществлялась, то вам нужно было сдать на бумаге в налоговую Единую упрощенную декларацию до 20.01.2017 г. (вместо электронной декларации по НДС). За просрочку сдачи штраф составляет 1000 руб. Декларация 3-НДФЛ подается до 30.04.2017 г.

2. За просрочку уплаты страховых взносов вам будут начислены пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Страховые взносы с 2017 года уплачиваются не в ПФР, а в ИФНС по месту жительства ИП.

16 февраля 2017, 10:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Могу ли я изменить систему налогообложения закрыв ИП и снова
Могу ли я изменить систему налогообложения закрыв ИП и снова открыв? По ИП уже оплачены на 100% страховые взносы фсс и в пенсионный, что с ними будет, если ИП закроется?
27 января, 19:27, вопрос №2971695, Марина, г. Химки
1 ответ
Налоговое право
После смены регистрации места жительства ИП новая налоговая изменила систему налогообложения
После смены регистрации места жительства в 2018 г (в пределах Москвы) новая налоговая изменила систему налогообложения моего ИП с УСН на общую. 1. Как я понимаю, у налоговой нет законных оснований менять систему налогообложения при смене адреса. Оборот и количество сотрудников осталось на прежнем уровне и соответствует УСН. 2. Как заставить налоговую вернуть УСН. На руках имеется уведомление о переходе на УСН от 2010г., поданное вместе с регистрацией ИП. 3. На запрос о даче пояснений по основаниям изменений системы налогообложения, был получен ответ, что ИФНС оставило без рассмотрения мое заявление от 2010г., которое было приложено к запросу о даче пояснений.
23 июля 2019, 16:51, вопрос №2446446, Игорь, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли изменить систему налогообложения с ОСНО на УСН(6%)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли изменить систему налогообложения ИП с ОСНО на УСН(6%) не дожидаясь конца календарного года ? С момента регистрации (29.03.2019) уже прошло 30 дней. Никаких операций по расчетному счету не было. Или теперь единственный вариант, это закрытие ИП и открытие его по новой ?
30 апреля 2019, 06:19, вопрос №2345872, Алла, г. Екатеринбург
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Какая будет применена система налогообложения (УСНдох-расх. Или ПСН) по договору поставки, если в справочнике ОКВЭД нет такого рода деятельности, как поставка материалов?
Добрый день! У меня следующий вопрос. Собираюсь зарег-ть ИП. Основной род деятельности - производство электромонтажных работ (ОКВЭД-43.21). В нашем регионе (ХМАО-Югра) при этом виде деятельности можно использовать ПСН. (стоимость патента на 3 мес. 2018г - 2222р.) Планирую использовать ПСН + УСН доходы-расходы. В нашем субъекте РФ - УСН доходы-расходы облагается налогом в 5% (в 2018г по крайней мере). У меня с моим заказчиком будет заключено 2 договора: 1-й. поставки материалов (конкретнее-кабель, автоматы, т.е. то оборудование и материалы, которые будут использованы мною при производстве электромонтажных работ) 2-й. производства электромонтажных работ Вот отсюда у меня возникает вопрос: по первому договору:заказчик мне переводит на счет аванс, за который я и приобретаю все необходимые материалы для дальнейшей работы. Поскольку я приобретаю материалы-это расходы, не облагаемые налогом. Какая будет применена система налогообложения (УСНдох-расх. или ПСН) по договору поставки, если в справочнике ОКВЭД нет такого рода деятельности, как поставка материалов? Заранее благодарен!
02 октября 2018, 03:31, вопрос №2121761, Павел, г. Узловая
1 ответ
Налоговое право
Есть ли вина учреждения, если при открытии филиала не была изменена система налогообложения?
Здравствуйте, частное некоммерческое образовательное учреждение в 2014 году открыло филиал, который был указан в учредительных документах, а в 2016 году филиал был закрыт, весь этот период учреждение использовало упрощенную систему налогообложения. От налоговой инспекции никаких уведомлений о том что учреждение должно сменить систему налогообложения не поступало, в 2014 году было только информационное письмо о том что учреждение использует "упрощенку". Сейчас налоговый инспектор пытается свалить всю вину на учреждение за то что при открытии филиала не была изменена система налогообложения. Скажите пожалуйста, есть ли вина учреждения в данном случае и как в данном случае поступить.
31 августа 2017, 17:21, вопрос №1739775, Вадим, г. Бийск
2 ответа
Дата обновления страницы 16.02.2017