8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернуть девичью фамилию после развода в суде

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. Я прочитала много статей о том что при разводе через ЗАГС очень просто поменять фамилию обратно на девичью, достаточно просто указать об этом сразу же в заявлении на развод. Но как быть в моей ситуации? Мы с мужем разводимся через мировой суд. Как будет проходить потом смена фамилии? Мне нужно прежупредить об этом судью или суду не нужна эта информация?

, Эльвира, г. Самара
Эльмир Мирзалиев
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Чтобы оперативно сменить фамилию при разводе, женщине необходимо:

В случае административного развода — указать о своем желании еще при заполнении заявления;
При разводе через суд, после получения решения, обратиться в ЗАГС для регистрации факта расторжения брака с аналогичным заявлением.
После получения свидетельства о разводе, где будет указана присвоенная после развода фамилия, женщине следует заменить общегражданский паспорт в соответствии с Регламентом УФМС России, другие документы можно не менять, либо поменять при желании.
Следует помнить, что в соответствии с п.2 ст. 19 ГК РФ перемена фамилии не влечет отмены и изменения прав и обязанностей, полученных до этого, то есть женщине надо будет известить о свершившемся факте работодателя, кредиторов (банк – если брали кредит или ипотеку), должников, других лиц.

Если мой ответ был для вас полезным, то отметьте пожалуйста "+".

0
0
0
0
Юлия Лукьянова
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Эльвира. При разводе через суд, после получения решения, Вам следует обратиться в ЗАГС для регистрации факта расторжения брака с аналогичным заявлением.

После получения свидетельства о разводе, где будет указана присвоенная после развода фамилия, Вам необходимо заменить общегражданский паспорт в соответствии с Регламентом УФМС России, и иные документы: водительские права, ИНН, загранпаспорт и др.

0
0
0
0
Ирина Сухих
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

После расторжения брака в судебном порядке, нужно подать заявление в ЗАГС с просьбой изменить фамилию в связи с расторжением брака.

0
0
0
0
Светлана Попова
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

после решения суда суд направит решениев ЗАГС. Там и будет решаться вопрос с фамилией. Суд данный вопрос не решает.

Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.
0
0
0
0
Максим Астафьев
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Алгоритм действий для смены фамилии на девичью в удостоверении личности после развода будет такой:
Подготовьте следующий пакет документов: Сам документ, подтверждающий, что вы гражданин РФ;
Свидетельство о вашем рождении;
Удостоверение об официальном расторжении вашего брака;
Если у вас имеются дети, не достигшие еще 18 лет — удостоверения об их рождении.

Оплатите госпошлину за смену имени. Образец вы найдете в отделении ЗАГС. Размер пошлины – 1000 рублей. Квитанцию об оплате госпошлины также приложите к вышеперечисленному списку документов.
Обратитесь в местный ЗАГС с заявлением о смене фамильного имени на девичье после развода и заполните предложенную вам форму. Обратите внимание, в заявлении обязательно должны присутствовать ФИО заявителя, дата рождения, прописка и место жительства, семейное положение на момент подачи, персональные данные ваших детей (если они имеются), а также причина смены. Также в заявлении должна быть выбранная вами фамилия (девичья или любая другая) после развода. Не забудьте приложить к нему пакет вышеуказанных документов, включая квитанцию о погашении госпошлины.
В течение месяца данная инстанция рассмотрит заявление и вынесет решение. В случае положительного ответа, вы получите свидетельство о смене фамильного имени после развода. А также в паспорте появится штамп, что он подлежит обмену в течение 30-дневного срока. Далее подразделение разошлет данные о внесении изменений в персональные данные заявителя во все отделения, где уже хранятся акты гражданского состояния. Изменят свидетельство о рождении вашем и детей, а также о разводе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеет ли право сын проживать в доме или квартире после развода
Жена сына подала на развод. В браке был построен дом, в который сын вложил свои средства от продажи своей квартиры. У его жены до брака была квартира, в которой она его прописала после продажи сыном своей квартиры. Имеет ли право сын проживать в доме или квартире после развода.
, вопрос №3969600, Александра, г. Москва
Семейное право
Действительно ли такое может быть?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я хочу поменять имя и фамилию, сейчас у меня фамилия бывшего мужа( хочу взять девичью фамилию своей матери), у меня есть сын. Могут ли быть проблемы у моего сына в будущем из за этого в оформлении каких либо документов или вступления в наследство? И смогу ли я получить наследство? В ЗАГСе мне сказали, что потом при вступлении в наследство я могу не доказать свое родство с матерью при смене данных. Еще в ЗАГСе сказали что большие проблемы могут быть у моего бывшего мужа из за смены данных. Действительно ли такое может быть?
, вопрос №3969348, Дина, г. Липецк
Семейное право
Как переоформить дом по брачному договору после развода
Как переоформить дом по брачному договору после развода
, вопрос №3968632, Виталий, г. Москва
Семейное право
Муж мобилизован, купили жилье на выплачиваемые ему деньги, имею ли я долю после развода?
Муж мобилизован,купили жилье на выплачиваемые ему деньги,имею ли я долю после развода?
, вопрос №3967951, Юлия, г. Москва
Семейное право
Кто платит кредит взятый в браке после развода
Кто платит кредит взятый в браке после развода
, вопрос №3967435, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2017