Нужно ли платить алименты после 18 лет, если сын просит деньги лично в руки?

Здравствуйте вопрос такой.Вот сейчас пишут что алименты платить должен до 18 лет. Но буквально несколько месяцев тому назад у нас был такой вопрос к юристам потому что бывшая жена угрожала опять судом и что до 23 должен платить. Скажите если до 18 лет значит прекращение алиментов должны прекратить. И бывшая жена даже если и подаст в суд ничего не грозит алименщику. Сын просит деньги лично в руки мы можем их отдавать теперь спокойно. Спасибо.

, Галина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

бывшая жена угрожала опять судом и что до 23 должен платить.
Галина

Таких изменений в СК РФ не принято, и если ребёнок не инвалид, то алиментные обязанности прекращаются с достижением ребёнком возраста 18 лет.

бывшая жена даже если и подаст в суд ничего не грозит алименщику
Галина

Если нет задолженности по алиментам — нет.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Галина! как и писал ранее алименты только до 18 лет, а дальше уже право на помощь при оплате обучения и оплате проживания

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия…

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

до 23 вы должны платить если ребенок будет обучаться по очной форме обучения в ВУЗе

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.