8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оформить опеку над ребенком из детского дома, если разведена с мужем?

здравствуйте.подскажите.могу ли я оформить опеку над ребенком из дет.дома. свои уже большие и не против.разведена

16 февраля 2017, 07:14, марина, г. Кемерово
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Если у вас есть возможность и вы подходите под требования, которые устанавливаются для опекунов, то вы можете взять ребенка под опеку.

Обратитесь в орган опеки и попечительства вашего района, они вам дадут вам список документов и расскажут порядок оформления.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ
Статья 35. Опекуны и попечители
О назначении опекунов и попечителей см. также Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ.
1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.
Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.
КонсультантПлюс: примечание.
О лицах, которые не могут быть назначены опекунами и попечителями, см. также пункт 3 статьи 146 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ.
О перечне заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью, см. Постановление Правительства РФ от 14.02.2013 N 117.
2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.
4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

С уважением, Александр.

16 февраля 2017, 07:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

16 февраля 2017, 08:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можем ли мы взять ребенка из дома малютки, если квартира съемная, официальная зарплата мужа 22000₽, а моя 5000₽?
Здравствуйте, можем ли мы взять ребенка из дома малютки, если квартира съемная, официальная зарплата мужа 22000₽, а моя 5000₽?
31 января, 07:49, вопрос №2974092, Виктория, г. Братск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я вернуть в детский дом одного из детей
Здравствуйте. У меня двое детей приёмных. Могу ли я вернуть в детский дом одного из детей
14 октября 2020, 11:24, вопрос №2885886, Оксана, г. Иркутск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли оформить опеку на себя и помогать брату?
Здравствуйте, у меня есть младший брат, 16 лет, мне 23 года. Я давно ушла из дома по причине пьянаства мамы. Брат жил с отцом, но не так давно случилась трагедия и отец погиб. Конечно же он переехал жить к маме. Мама пить не бросила, дома полная антисанитария, получает его пенсию по потере кормилтцва и пропивает её. Брат ушёл в отцовскую квартиру, денег не видит! Связи с мамой у нас нет, домой не кого не пускает. Нужно решать многие вопросы по наследству брата от отца, но она не в состоянии. Могу ли я лишить её родительских прав? Как? Могу ли оформить опеку на себя и помогать брату? Я проживаю в другом городе, замужем, есть ребёнок. Живем в своей квартире, муж гос.служащий. Я развиваю свой бизнес. Какие шансы у нас есть? Брат учится на отлично, спортсмен. Я ему помогаю, хоть и дистанционно но помогаю, на днях поеду решать эти вопросы. Даже не знаю с чего начать.
07 октября 2019, 09:30, вопрос №2539141, ксения, г. Хабаровск
4 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Могут ли меня забрать в детский дом, если мне через 5 месяцев будет 18 лет?
Здравствуйте могут меня забрать в детский дом если мне через 5 месяцев 18 лет? У меня есть и мама и папа. Ну это если я сама попрошу что бы меня забрали
15 июня 2019, 03:42, вопрос №2398800, екатерина, г. Красноярск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я попасть в детский дом, если я на учете и попадусь с алкогольным опьянением?
Могу ли меня забрать в детский дом, если я на учете, и попадаюсь, за алкогольное опьянение, уже второй раз? Живу с бабушкой, она опекун.
28 сентября 2015, 16:33, вопрос №989796, Екатерина, г. Братск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2017