8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд подать заявление на алименты, если истец и ответчик проживают в разных городах?

Добрый день ! Где можно подать заявление на алименты , если истец и ответчик проживают в разных городах?

16 февраля 2017, 06:37, Анастасия, Большая Глущица
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст.29 ГПК РФ 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть, вы можете подать иск по своему месту жительства.

Желаю удачи!

16 февраля 2017, 06:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Попова
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Вы можете подать в суд либо по своему месту жительства, либо по месту жительства ответчика. Ст. 29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
16 февраля 2017, 06:55
0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Вы можете подать заявление в суд по месту жительства истца

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
16 февраля 2017, 06:56
0
0
0
0
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к
ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места
жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту
нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в
Российской Федерации.
2. Иск к
организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может
быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или
представительства.
3. Иски о
взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом
также в суд по месту его жительств
а.

подавайте по месту Вашего жительства

16 февраля 2017, 06:59
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Одним из способов взыскания алиментов в судебном порядке является подача заявления о выдаче судебного приказа.

Согласно ст.122 ГПК РФ Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

То есть, судебный приказ выдается лишь в том случае, если на других детей должника не выплачиваются алименты, требование не связано с установлением или оспариванием отцовства и предъявлено требование о взыскании алиментов в долях к заработку и (или) иному доходу.

В случае же если необходимо взыскать алименты в твердой денежной сумме или за прошедший период, то подается исковое заявление.

Если требование о взыскании алиментов не связано с установлением или оспариванием отцовства, то заявление подается мировому судье.

Как следует из ч.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление может быть предъявлено как по месту жительства истца, так и ответчика.

Если требование связано с установлением (оспариванием) отцовства, то заявление подается в районный суд либо по месту жительства истца или ответчика.

16 февраля 2017, 07:06
0
0
0
0
Ирина Сухих
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. п. 3 ст. 29

16 февраля 2017, 07:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Истец и ответчик проживают в разных городах, где состоится суд, по месту проживания истца или ответчика?
Истец и ответчик проживают в разных городах, где состоится суд, по месту проживания истца или ответчика?
16 октября 2020, 09:39, вопрос №2887626, Марина, г. Краснодар
2 ответа
Уголовное право
Куда подавать заявление в суд о мошенничестве, если истец и ответчик проживают в разных городах?
Куда подавать заявление в суд о мошенничестве, если истец и ответчик проживают в разных городах?подскажите пожалуйста
03 октября 2018, 21:38, вопрос №2124077, Березин Константин Сергеевич, г. Инта
2 ответа
Гражданское право
Куда подавать иск по неустойке по алиментам, если истец и ответчик проживают в разных городах?
Мы бывшим с мужем живем в разных городах, неустойка по алиментам по уходу за ребенком-инвалидом составила 220 тыс. Могу ли я подать иск по своему месту жительства, так как выехать по месту жительства ответчика не могу.
21 июля 2017, 16:31, вопрос №1702848, любовь, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Истец и ответчик проживают в разных городах, в какой суд подавать иск о взыскании задолженности?
Если истец и ответчик проживают в разных городах, то в какой суд нужно подать иск? Истец проживает в Тамбове , а ответчик в Липецке.
12 декабря 2016, 04:16, вопрос №1470508, Владимир, г. Невинномысск
1 ответ
Алименты
Как подать на алименты, если мы живём в разных городах?
добрый вечер! у меня такой вопрос:" у меня у ребёнка в графе отец стоит прочерк,отец не признал ребёнка официально,как мне можно подать на него на алименты,если мы живём в разных городах!
19 февраля 2016, 13:06, вопрос №1151108, елена, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2017