Как получить наследство без завещания?

Наследство на квартиру

у свекрови было 2 детей сын и дочь.сын и дочь умерли.остались их дети. от дочери (сын и дочь) и от сына(дочь и сын) дети сына несовершеннолетние.дочь дочери 1 год назад умерла остался ребенок 8 лет, 6 месяцев назад умерла свекровь.

внучка свекрови была лишена родительских прав на своего ребенка и ребенок был опекаемым ее братом( сыном дочери свекрови) т.е. внуком свекрови от дочери..имеет ли на долю в квартире ребенок внучки которая умерла 1 год назад?(т.е. правнук)

, наталья, г. Камышин
Уточнение от клиента

сын и дочь давно умерли раньше свекрови