8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действителен ли договор займа без паспортных данных?

Добрый день!

Действителен ли договор займа без паспортных данных?

Фактически, обязательно ли внесение в договор займа паспортных данных физического лица и требует ли этого закон? Какая практика в суде?

Алексей.

16 февраля 2017, 04:58, Алексей, г. Москва
Дмитрий Бережной
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ст. 808 ГК Рф предусматривает следующее:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

16 февраля 2017, 05:43
0
0
0
0

Пункт 2 ст. 808 ГК РФ прямо укпзывает на расписку, как на документ, которым может быть подтверждено заключение договора займа. Таким образом, расписка в получении денежных средств может не только удостоверять факт передачи объекта займа, но и выступать в роли договора займа.

Для того чтобы расписка являлась надлежащим доказательством передачи займа и возникновения заемных соглашений, при ее оформлении необ0одимо соблюдать ряд требований.

Согласно п. 2 ст. 808 ГК РФ расписка является документом, удостоверяющим передачу заимодавцем заемщику определенной денежной суммы. Таким образом, в расписке в обязательном порядке должны быть указаны:

— заемщик

— заимодавец

— передаваемая сумма

Указание в расписке сведений о заемщике

Если заемщиком является физическое лицо, в расписке указываются полное имя заемщика и данные документа удостоверяющего личность

Пример формулировки

«Я, ______________ (указывается полное имя заемщика), паспорт гражданина РФ, серия N, выдан, кем и когда, получил от __________ (сведения о заимодавце) ________»

Судебная практика. Восточно-Сибирский округ.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.05.2006 N A19-35884/05-17-Ф02-2435/06-С2 по делу N A19-35884/05-17

Вывод: Выдача расписки или иного документа, удостоверяющего передачу заимодавцем объекта займа, свидетельствует о соблюдении простой письменной формы

В связи с этим отстутствие расписки свидетельствует о не соблюдении простой письменной формы договора, что может повлечь его недействительность.

16 февраля 2017, 07:40
Консультация юриста бесплатно
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган
7.6 рейтинг

ГК РФ устанавливает требования к форме договора (ст. 434 ГК), а также требования к форме договора займа (ст. 808 ГК).

Такого требования как указание паспортных данных или иных реквизитов данные нормы не содержат.

Отсюда следует, что в договоре можно не указывать паспортные данные, хотя рекомендуется. Главное, чтобы полностью были указаны ФИО и адрес, а также договор должен быть подписан.

16 февраля 2017, 05:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Действителен ли договор, учитывая что паспортные данные неверные?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Ситуация непонятная. Колекторы пришли в очередной раз и мама по глупости подписала их договор о рефинансировании старого кредита 2012. 31 января первый платеж внесла. Однако в самом коллекторском договоре указаны старые паспортные данные, по возрасту она меняла паспорт пару лет назад. У меня два вопроса: 1-как вообще обжаловать этот договор колекторов чтобы не платить тк кредит уже давно по сроку давности банку не нужен( кредит брала в 2012году)? 2- действителен ли договор учитывая что паспортные данные серия номер в нем неверные(старые)? Прикрепил фото договора, замазал только данные мамы.
12 февраля 2020, 13:55, вопрос №2682520, Игорь, г. Томск
1 ответ
Договорное право
Действителен ли договор займа в суде, если он был составлен в отсутствие должника?
действителен ли договор займа в суде если он был составлен в отсутствии должника и не заверен нотариусом? сумма 380 000 рублей
26 сентября 2018, 07:39, вопрос №2116442, Ольга, д. Копылово
1 ответ
Взыскание задолженности
Действителен ли договор займа, если в договоре займа и расписке в получении денег указаны разные суммы?
Я дал денег взаймы. Оформили договор займа и расписку в получении денег, но суммы в договоре займа и расписке разные. В расписке сумма указана больше, я не настоял чтобы заёмщик указал одинаковые суммы. Действительны ли договор займа и расписка в суде или лучше переписать договор займа и расписку с одинаковыми суммами.
27 июля 2016, 14:27, вопрос №1327913, Вячеслав, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Договор без паспортных данных является действительным?
заключила договор с мед центром но не было с собой паспорта, т.е. паспортных данных в договоре нет, никакие услуги еще не успела получить, является ли договор без паспортных данных действительным? и как его расторгнуть?
06 января 2016, 10:26, вопрос №1091080, Татьяна, г. Нижний Новгород
3 ответа
Гражданское право
Действительна ли расписка без паспортных данных,написанная третьим лицом?
действительна ли расписка без паспортных данных и написанная третьим лицом,и только подписанная заемщиком?
19 сентября 2015, 09:46, вопрос №980284, Юрий, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 16.02.2017