Вступление дочери в наследство, если отец умер более 10 лет назад

Здравсвуйте!

В 1996 году был зарегимтрировпн брак, в 1997году в этом браке была рождена дочь от законного мужа. В 2001 году был оформлен развод. В 2004 году, бывший муж умер. Права на наследство не заявлялись. В 2017 дочери покойного исполнилось 20 лет. Может ли она претендовать на наследство?

По имущемтву покойного:

Покойный муж (отец намледницы) и его мать (бабушка намледницы) проживали в собствееной коопиративной квартире. Отец покойного (дедушка наследницы) на оот момент имел однокомнатную квартиру, которую сразу после смерти своего сына (отца наследницы) он продал. После чего прописался в кооперативную квартиру своего покойного сына и ныне здравствующей жены (бабушки наследницы) и вложил деньги в полный ремонт квартиры с покупкой мебели. В настоящее время нам не тзвестна ситуация с квартирой, последний раз мы там были на поминках...после чего нас ьлизко не родпускали к этоц квартире, хотя сами к нам приезжали (повидаться с внучкой).

Может ли моя моя дочь (наследница) претендовать на свою долю наследства? И емли может, то на каком основании?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Ирина!

Ваша дочь имела право на получение части имущества наследодателя (умершего). Однако, к сожалению, Вами пропущен срок принятия наследства. По общему правилу, установленному ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Пропуск этого срока приводит к утрате права на наследство.

Есть 2 способа принятия наследства после истечения упомянутого мной срока.

1. Наследники, которые своевременно приняли наследство (в Вашем случае — родители умершего), и все они согласны на включение наследника, пропустившего срок для принятия наследства, в список лиц, принимающих наследство.

2. Восстановление пропущенного срока в судебном порядке. Однако Вам нужно будет доказать суду, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам.

Удачи!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Времени прошло очень много, маловероятно, что суд восстановит пропущенный срок. Нужны уважительные причины пропуска, есть ли они у Вас?!

Возможно, есть основания говорить о фактическом принятии наследства в установленный законом срок?

ГК РФ
Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.