8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление дочери в наследство, если отец умер более 10 лет назад

Здравсвуйте!

В 1996 году был зарегимтрировпн брак, в 1997году в этом браке была рождена дочь от законного мужа. В 2001 году был оформлен развод. В 2004 году, бывший муж умер. Права на наследство не заявлялись. В 2017 дочери покойного исполнилось 20 лет. Может ли она претендовать на наследство?

По имущемтву покойного:

Покойный муж (отец намледницы) и его мать (бабушка намледницы) проживали в собствееной коопиративной квартире. Отец покойного (дедушка наследницы) на оот момент имел однокомнатную квартиру, которую сразу после смерти своего сына (отца наследницы) он продал. После чего прописался в кооперативную квартиру своего покойного сына и ныне здравствующей жены (бабушки наследницы) и вложил деньги в полный ремонт квартиры с покупкой мебели. В настоящее время нам не тзвестна ситуация с квартирой, последний раз мы там были на поминках...после чего нас ьлизко не родпускали к этоц квартире, хотя сами к нам приезжали (повидаться с внучкой).

Может ли моя моя дочь (наследница) претендовать на свою долю наследства? И емли может, то на каком основании?

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Эрдни Цамбуев
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Ирина!

Ваша дочь имела право на получение части имущества наследодателя (умершего). Однако, к сожалению, Вами пропущен срок принятия наследства. По общему правилу, установленному ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Пропуск этого срока приводит к утрате права на наследство.

Есть 2 способа принятия наследства после истечения упомянутого мной срока.

1. Наследники, которые своевременно приняли наследство (в Вашем случае — родители умершего), и все они согласны на включение наследника, пропустившего срок для принятия наследства, в список лиц, принимающих наследство.

2. Восстановление пропущенного срока в судебном порядке. Однако Вам нужно будет доказать суду, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам.

Удачи!

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Времени прошло очень много, маловероятно, что суд восстановит пропущенный срок. Нужны уважительные причины пропуска, есть ли они у Вас?!

Возможно, есть основания говорить о фактическом принятии наследства в установленный законом срок?

ГК РФ
Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 16.02.2017