Как записать себя отцом ребенка, если мать против этого?

Добрый вечер !

Ситуация в следующем.

У меня есть дочь , она с недавнего времени живет со мной. Мы с ее мамой в браке не состояли , отцом я не записан. Бывшая , категорически отказывается меня записывать отцом ребёнка . Сама же она видеться с ребёнком очень редко , и вообще не принимает ни какого участия в воспитание , по большому счету ей все равно на дочь. Сама же хочет в скором времени ее забрать и записать отцом нового другого мужчину , за которого собралась замуж. У меня вопрос , как мне установить отцовство , самому , без матери ребенка ? ,Какие у меня при этом шансы , что бы ребенок остался со мной ?

И второй вопрос, сможет ли она записать отцом своего мужа , при том , что отчество у ребенка мое. Не будут ли спрашивать у нее о нахождение биологического отца. Т.е. Я думаю , что есть надежда на то , что у нее это не получится , без моего согласия .

, Роман, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
Подавайте в суд иск об установлении отцовства, просите суд назначить генетическую экспертизу.Ст. 52 СК Рф
Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте, Роман!

Условия установления отцовства в судебном порядке

В случаях, когда мать не желает добровольно предоставлять родительские права мужчине, установление отцовства возможно в судебном порядке без согласия матери. Существует и обратная ситуация — мужчина уклоняется от вступления в законные права и обязанности, тогда судебная защита необходима матери ребёнка, что регламентировано статьёй 49 Семейного кодекса России. В обоих случаях, процедура начинается с подачи иска.

Порядок установления отцовства через суд
Пошаговая инструкция по установлению отцовства в судебном порядке:
1. Оплатить в банке госпошлину в размере 350 рублей.
2. Подать исковое заявление в суд, указав исчерпывающие требования, данные ребёнка и ответчика по делу, обстоятельства незаконного ущемления родительских прав.
3. Предоставить косвенные доказательства (видеофиксацию, аудиозаписи телефонных разговоров, тексты писем), свидетельствующие о признании лицом отцовства в иных ситуациях.
4. Ходатайствовать о назначении генетической экспертизы (либо назначает суд), предоставляющей гарантированные доказательства правоты сторон. получить решение суда.

5. С решением суда обратиться в ЗАГС по месту регистрации ребёнка, написав заявление. Свидетельство об установлении выдаётся практически сразу.
Судебная практика показывает, что уклонение от экспертиз в суде влечёт автоматическое признание неправоты уклоняющейся стороны. Установление отцовства в судебном порядке влечёт не только наложение обязанностей, но и всех прав.
Подавать заявление на установление отцовства может любое лицо, обладающие всей полнотой или частью родительских прав на ребёнка, в том числе сами родители, иные законные опекуны, либо лица, на попечении которых ребёнок находится (например, интернаты). Закон ограничивает подачу заявления на установление отцовства представителем отца, если тот утратил дееспособность.

ЖЕЛАЮ УДАЧИ, БУДУ ПРИЗНАТЕЛЬНА ЗА ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ ОЦЕНКУ ОТВЕТА.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.