Процедура взыскания долга по кредиту с наследников

Суть вопроса в следующем: умер мужчина у которого была в собственности квартира в которой кроме него никто не был прописан, автомобиль и остался потребительский кредит 300 т.р. Наследники трое: его отец, несовершеннолетний сын от первого брака, несовершеннолетняя дочь от второго брака. И вот этим троим предстоит вступить в наследство. Но унаследовать придется также и непогашенный кредит. Каким образом будет происходить процедура взыскания кредита с наследников? Все трое предъявили права на наследство.

Уточнение от клиента

И еще: отец его - пенсионер и не работает!

, Владимир, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После того как они получат у нотариуса свидетельство о праве на наследство и зарегистрируют его в Росреестре банк вправе обратиться к ним всем троим (в лице законных представителей — мамам этих детей) с иском о взыскании суммы долга. Суд взыщет эту сумму с наследников. Ст. 1175 ГК РФ.

С пенсионеров вправе удерживать с пенсии до 50%. Закон об исполнительном производстве, ст. 99

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Требование о возврате кредита будет предъявлено ко всем Скорее всего, поскольку они все солидарные должники

...

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Тем не менее огня является таким же должником..

Александр Бабенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Взыскание будет производиться с отца семейства так как он обладает полной дееспособностью.

Взыскание задолженности будет производиться на основании ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» и будут произведены меры принудительного взыскания, а именно удержание до 50% со вех видов доходов должника (в том числе и пенсии кроме инвалидов первой группы), а так же за счет ареста имущества и реализации его в принудительном порядке.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Каким образом будет происходить процедура взыскания кредита с наследников?
Владимир

Здравствуйте.Взыскания кредита будет со всех гнаследников в равных долях

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

С Уважением

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

ПОлагаю завещания не было. Сначала будет запрос о месте открытия наследства. Затем направляют претензию и просят нотариуса принять меры к охране наследства.И когда известен круг наследников подается иск в суд.

Роман Архипов
Юрист

Кредитные обязательство лягут действительно на плечи троих наследников в равных долях согласно пол ученой доли наследства. Вопрос в другом, несовершеннолетнии дети могу его сейчас и не принять а вступить по достижению 18 летнего возраста. Тогда часть кредитных обязательств будет погашена отцом. А вот те части которые придутся на детей умершего наследодателя могут быть прощены так как не указан возраст детей предположу, что может выйти срок давности, и предъявить в последствии требования к детям будет не возможно. Если они примут наследство сейчас то возможно переуступка будет предопределена на их представителей до 18 лет, за исключением случаев эмансипации детей.