8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура взыскания долга по кредиту с наследников

Суть вопроса в следующем: умер мужчина у которого была в собственности квартира в которой кроме него никто не был прописан, автомобиль и остался потребительский кредит 300 т.р. Наследники трое: его отец, несовершеннолетний сын от первого брака, несовершеннолетняя дочь от второго брака. И вот этим троим предстоит вступить в наследство. Но унаследовать придется также и непогашенный кредит. Каким образом будет происходить процедура взыскания кредита с наследников? Все трое предъявили права на наследство.

Уточнение от клиента

И еще: отец его - пенсионер и не работает!

, Владимир, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После того как они получат у нотариуса свидетельство о праве на наследство и зарегистрируют его в Росреестре банк вправе обратиться к ним всем троим (в лице законных представителей — мамам этих детей) с иском о взыскании суммы долга. Суд взыщет эту сумму с наследников. Ст. 1175 ГК РФ.

0
0
0
0

С пенсионеров вправе удерживать с пенсии до 50%. Закон об исполнительном производстве, ст. 99

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Требование о возврате кредита будет предъявлено ко всем Скорее всего, поскольку они все солидарные должники

...

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

0
0
0
0

Тем не менее огня является таким же должником..

0
0
0
0
Александр Бабенко
Александр Бабенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Взыскание будет производиться с отца семейства так как он обладает полной дееспособностью.

0
0
0
0

Взыскание задолженности будет производиться на основании ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» и будут произведены меры принудительного взыскания, а именно удержание до 50% со вех видов доходов должника (в том числе и пенсии кроме инвалидов первой группы), а так же за счет ареста имущества и реализации его в принудительном порядке.

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Каким образом будет происходить процедура взыскания кредита с наследников?
Владимир

Здравствуйте.Взыскания кредита будет со всех гнаследников в равных долях

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

С Уважением

0
0
0
0
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

ПОлагаю завещания не было. Сначала будет запрос о месте открытия наследства. Затем направляют претензию и просят нотариуса принять меры к охране наследства.И когда известен круг наследников подается иск в суд.

0
0
0
0
Роман Архипов
Роман Архипов
Юрист

Кредитные обязательство лягут действительно на плечи троих наследников в равных долях согласно пол ученой доли наследства. Вопрос в другом, несовершеннолетнии дети могу его сейчас и не принять а вступить по достижению 18 летнего возраста. Тогда часть кредитных обязательств будет погашена отцом. А вот те части которые придутся на детей умершего наследодателя могут быть прощены так как не указан возраст детей предположу, что может выйти срок давности, и предъявить в последствии требования к детям будет не возможно. Если они примут наследство сейчас то возможно переуступка будет предопределена на их представителей до 18 лет, за исключением случаев эмансипации детей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2017