Могу ли забрать свидетельство о браке после развода?

Здравствуйте, с женой мы расписались в селе в котором прописан я и получили свидетельство о браке. Но через два года жена подала на развод в другом городе где она прописана, нас развели дали решение суда и направили в местный городской загс за свидетельством о расторжении, но мы за ним не пошли и печать не ставили. Спустя пол года мы помирились и ребёнок теперь рядом. Скажите могу ли я подать в свой сельский загс где расписывались, заявление о выдаче дубликата свидетельство о браке, скажу что потерял. Скажите из другого города уведомляли о нашем разводе? И если мне выдадут дубликат ли считатся действительным наш брак?и могут ли когда либо узнать что нас разводили?

, Александр, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Спустя пол года мы помирились и ребёнок теперь рядом
Александр

Вступайте в брак снова. Ваш брак прекращен, и не с момента получения свидетельства о расторжении брака (как было по КоБС РСФСР), а со дня вступления в законную силу решения суда.

СК РФ, Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении
1.
Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния,
прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в
книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в
суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд
обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения
суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган
записи актов гражданского состояния по месту государственной
регистрации заключения брака.
Супруги
не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о
расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту
жительства любого из них или по месту государственной регистрации
заключения брака.
считатся действительным наш брак
Александр

Нет, не считается.

Роман Архипов
Юрист

Добрый день, Александр!
Свидетельство о браке вы можете оставить только копию, далее при расторжении Вам будет предоставлен акт о расторжении брака. так как Акт о заключении брака будет признан недействительным.