8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли справка от бывшего мужа на продажу квартиры?

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Я являюсь собственником квартиры, купленной в 2006 году. В тот момент я находилась в браке. Квартира была куплена через жилищно-строительный кооператив. Сумму первоначального взноса мне дал мой отец (но документально это не подтверждено). В 2007 году мы с супругом развелись. Бывший супруг не предъявлял никаких требований на раздел имущества. В 2009 году я выплатила жилищно-строительному кооперативу всю сумму предоставленного займа. С бывшим супругом не общаюсь. Контактов нет. Где он, не знаю. В данный момент продаю квартиру. Юрист агенства недвижимости, через которое осуществляется продажа квартиры, заявил, что без справки от бывшего мужа, о том, что он не возражает, я не могу продать квартиру. Скажите, пожалуйста, правда ли нужна такая справка? И как быть, если я не могу найти бывшего супруга? Спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Волгоград
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет поскольку брак расторгнут, то согласие бывшего мужа не требуется. Верховный суд неоднократно разъяснял это при рассмотрении таких дел.

0
0
0
0

Такое согласие необходимо только в браке

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
0
0
0
0
Мариян Гафизова
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

1.Необходимо согласие супруга, причем нотариально заверенное
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
3. Можете выделить через суд свою долю и продать ее, а на покупку его доли вы будуете иметь преимущественное право.

0
0
0
0
Роман Архипов
Роман Архипов
Юрист

Добрый день, Татьяна!

Ваш случай не единичный, так как Вы не знаете где супруг и с 2007 года не общаетесь с ним, надо устанавливать юридический факт права собственности. Но надо понимать то, что так как вы о нем не имеете сведений, то после установления факта скорее всего реализовать свое право вы сможете не ранее чем через 3 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный заемщик ипотеки , не платил сделал долг, сейчас полную сумму нет возможности оплатить могу ли я частично вносить деньги, и если ситуация такая что банк обещает подать документы в суд и выставить квартиру на продажу , вернется ли мат капитал на счет обратно?
, вопрос №4089669, Ольга, г. Оренбург
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 15.02.2017