Могу ли я претендовать на наследство спустя 13 лет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу я претендовать на наследство спустя 13 лет? Есть свидетельство о праве на собственность земельного участка на имя моей мамы.

, Виктория, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

могу я претендовать на наследство спустя 13 лет?
Виктория

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Если он откажет, то обращайтесь в суд

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Уважаемая Виктория!

я дочь, дачным участком пользуюсь(оплачиваю взоны и тп). Но в наследство не вступила в течении полугода, как положено по закону
Виктория

Вы приняли наследство фактически и при необходимости докажете это в суде.

Если я правильно Вас поняла, то мне надо обратится к нотариусу
Виктория

Да, в любом случае сначала к нотариусу.

Виктория
Клиент, г. Москва

А не подскажете, какие докумненты нужны для нотариуса

Свидетельство на право собственности

Свидетельство о смерти

Мое о рождении

Что еще?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Не очень понятен Ваш вопрос. Кто наследодатель и пользуетесь ли Вы земельным участком умершего. Если пользуетесь, то считается, что Вы приняли наследство и свидетельство о вступлении в наследство можете получить у нотариуса. Если не пользуетесь и не пользовались, то есть наследство не принимали, то вступить в наследство по истечении такого времени (13 лет) крайне проблемно. Никакой нотариус не выдаст Вам свидетельства о наследовании. Вам придется обратиться в суд о восстановлении этого срока. Суд может восстановить срок, если он пропущен по уважительной причине. В Вашем случае крайне сомнительно, чтобы таковые имели место.

Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ!

Хочу уточнить...я дочь, дачным участком пользуюсь(оплачиваю взоны и тп). Но в наследство не вступила в течении полугода, как положено по закону. Не знала о существовании этого свидетельства.

Если я правильно Вас поняла, то мне надо обратится к нотариусу? Спасибо