Кто должен уступать дорогу в горку на подъем?

Подскажите пожалуйста возникла такая ситуация ехали в горку на подъем,на спуск ехала машина когда начали ее объезжать то нас стащило и задело зеркалом ее зеркало но сломалось наше,проблема в том что знаков не было и гаи сделало вывод что виноваты мы так как нас стащило но тот факт что она движется на спуск и могла бы уступить дорогу

, Ксения, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По общему правилу уступить дог=рогу обязана машина спускающаяся с горы так как у поднимающейся обзор ограничен. Попробуйте оспорить данное решение ГИБДД

ПДД

11.7. В случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. Уступить дорогу при наличии препятствия на уклонах, обозначенных знаками 1.13 «Крутой спуск» и 1.14 «Крутой подъем», должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск

С уважением Александр

Денис Галкин
Юрист, г. Тверь

Да, вы имеете преимущество перед встречным ТС, но это вы не убедились в безопасности маневра, не учли качество дорожного покрытия, скорость и т.п., в результате чего оказались на полосе встречного движения. Все правомерно.