Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 209 ГК РФ
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
т.е. Вы как собственник имеете полное право распоряжаться своим имуществом, в том числе и машиной и продавать ее
В силу ч. 1,2 ст. 129 ГК РФ
1. Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте.
2. Законом или в установленном законом порядке могут быть введены ограничения оборотоспособности объектов гражданских прав, в частности могут быть предусмотрены виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо совершение сделок с которыми допускается по специальному разрешению.
т.е. закон устанавливает, ч то некоторые вещи могут быть проданы только по специальному разрешению (например, оружие — продать ружье тому, у кого нет соответствующей лицензии нельзя). Однако, автомобиль к таким предметам не относится. Т.е. автомобиль можно продать кому угодно. Права — это не про право иметь в собственности автомобиль, а право управлять им. Т.е. теоретически человек может купить автомобиль, поставить его на стоянку, потом получить водительское и начать ездить (а может подарить кому-то).
Если его поймает полиция, мне ничего не будет? ни штрафа ни лишения?
Нет. В силу ч. 1 ст. 2.2. КоАП РФ
1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
В силу ч. 5 ст. 10 ГК РФ
Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Таким образом, Вы, продавая автомобиль не обязаны проверять, если ли у покупателя водительское удостоверение, а наоборот, обязаны считать, что он действует разумно и добросовестно. Поэтому, Вы никаких противоправных действий не совершали. следовательно, умысла на передачу управления автомобилем лицу без прав у Вас не было