8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет мне штраф за продажу автомобиля человеку без прав?

Здравствуйте!Скажие пожалуйста,я продала автомобиль человеку без прав,он ее никак не оформляет. Договор купли продажи у нас составлен. Если его поймает полиция,мне ничего не будет? ни штрафа ни лишения?

15 февраля 2017, 18:05, Ана, г. Сызрань
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте!

Если его поймает полиция, мне ничего не будет? ни штрафа ни лишения?
Ана

Нет, не будет. Законом не запрещена продажа автомобиля гражданину, не имеющему водительских прав. И не имеющему прав гражданину не запрещена покупка автомобиля, ему запрещено управление автомобилем без прав.

15 февраля 2017, 18:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Законом не запрещено продавать авто человеку, которому не выдано ВУ, поэтому если вас и попытаются привлечь к ответственности — то смело предъявляйте ваш договор, или же оспаривайте постановление в суде.

Далее нужно помнить, что т.к. авто не переоформлено на нового собственника — то все штрафы будут приходить на ваше имя (фиксация по камерам), а так же вы являетесь платильщиком траснпортного налога.

15 февраля 2017, 18:24
1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Здравствуйте! Скажие пожалуйста, я продала автомобиль человеку без прав, он ее никак не оформляет. Договор купли продажи у нас составлен. Если его поймает полиция, мне ничего не будет? ни штрафа ни лишения?
Ана

Добрый вечер! если покупатель не производит перерегистрацию автомобиля на себя, по истечении 10 дней вы это можете сделать самостоятельно обратившись в ГИБДД. Учитывая что автомобиль фактически был продан речь тут о наличии состава поч. 3 ст. 12.7 КоАП идти не может

15 февраля 2017, 18:25
1
0
1
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Анна, здравствуйте.

Отсутствие прав на управление транспортным средством никак не ограничивает право человека владеть автомобилем на праве собственности. Тем более не мешает вам продать автомобиль. Вы в безопасности, даже если он без этих прав будет ездить.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
15 февраля 2017, 18:28
1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

т.е. Вы как собственник имеете полное право распоряжаться своим имуществом, в том числе и машиной и продавать ее

В силу ч. 1,2 ст. 129 ГК РФ

1. Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте.
2. Законом или в установленном законом порядке могут быть введены ограничения оборотоспособности объектов гражданских прав, в частности могут быть предусмотрены виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо совершение сделок с которыми допускается по специальному разрешению.

т.е. закон устанавливает, ч то некоторые вещи могут быть проданы только по специальному разрешению (например, оружие — продать ружье тому, у кого нет соответствующей лицензии нельзя). Однако, автомобиль к таким предметам не относится. Т.е. автомобиль можно продать кому угодно. Права — это не про право иметь в собственности автомобиль, а право управлять им. Т.е. теоретически человек может купить автомобиль, поставить его на стоянку, потом получить водительское и начать ездить (а может подарить кому-то).

Если его поймает полиция, мне ничего не будет? ни штрафа ни лишения?

Нет. В силу ч. 1 ст. 2.2. КоАП РФ

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

В силу ч. 5 ст. 10 ГК РФ

Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Таким образом, Вы, продавая автомобиль не обязаны проверять, если ли у покупателя водительское удостоверение, а наоборот, обязаны считать, что он действует разумно и добросовестно. Поэтому, Вы никаких противоправных действий не совершали. следовательно, умысла на передачу управления автомобилем лицу без прав у Вас не было

15 февраля 2017, 18:30
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите, меня лишили прав, есть штраф 30000р, постановления нету, права в ГАИ, как мне оплатить штраф, по каким данным?
здравствуйте,подскажите,меня лишили прав,есть штраф 30000р,постановления нету,права в ГАИ,как мне оплатить штраф,по каким данным? И второй вопрос-этот штраф находится у приставов,исполнительский сбор 2100р,то есть в общем это 32100,надеюсь не нужно будет платить в 2х размере? то есть 60000р?
17 марта, 14:08, вопрос №3010006, Minimal, г. Новосибирск
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Выдадут ли водительское удостоверение после сдачи экзамена в ГАИ, если есть штраф за вождение без прав семилетней давности?
Здравствуйте. выдадут ли водительское удостоверение после сдачи экзамена в ГАИ, если есть штраф за вождение без прав семилетней давности?
11 января, 01:31, вопрос №2957031, владимир, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожайлуста если человеку дали доверенность с правом продажи автомобиля, без права
Здравствуйте,подскажите пожайлуста если человеку дали доверенность с правом продажи автомобиля,без права на передоверие он может просто вписать в свою доверенность человека чтоб он мог управлять данным автомобилем,вот например как в страховку вписать можно...???
15 сентября 2020, 09:40, вопрос №2862083, Максим, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Полскажите пожалуйста, я был привлечён за езду в нетрезвом состоянии, на суде не был, штраф уплатил"30.000"права
Доброго времени суток. Полскажите пожалуйста, я был привлечён за езду в нетрезвом состоянии, на суде не был, штраф уплатил"30.000"права украинские, это было в апреле 2017,права на руках, могу ли я ездить по территории РФ, или же права надо сдать в полицию. Спасибо Вам за ответ.
29 июля 2020, 11:39, вопрос №2831615, Евгений, г. Иркутск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Я сейчас здаю на прав если я здам я их получу потому что у меня есть штраф за езду без прав на машине и я его не плачу если здам отдадут смогу ли я ездить?
Я сейчас здаю на прав если я здам я их получу потому что у меня есть штраф за езду без прав на машине и я его не плачу если здам отдадут смогу ли я ездить?
09 июня 2020, 08:38, вопрос №2796433, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.02.2017