8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет мне штраф за продажу автомобиля человеку без прав?

Здравствуйте!Скажие пожалуйста,я продала автомобиль человеку без прав,он ее никак не оформляет. Договор купли продажи у нас составлен. Если его поймает полиция,мне ничего не будет? ни штрафа ни лишения?

, Ана, г. Сызрань
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Здравствуйте!

Если его поймает полиция, мне ничего не будет? ни штрафа ни лишения?
Ана

Нет, не будет. Законом не запрещена продажа автомобиля гражданину, не имеющему водительских прав. И не имеющему прав гражданину не запрещена покупка автомобиля, ему запрещено управление автомобилем без прав.

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Законом не запрещено продавать авто человеку, которому не выдано ВУ, поэтому если вас и попытаются привлечь к ответственности — то смело предъявляйте ваш договор, или же оспаривайте постановление в суде.

Далее нужно помнить, что т.к. авто не переоформлено на нового собственника — то все штрафы будут приходить на ваше имя (фиксация по камерам), а так же вы являетесь платильщиком траснпортного налога.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Здравствуйте! Скажие пожалуйста, я продала автомобиль человеку без прав, он ее никак не оформляет. Договор купли продажи у нас составлен. Если его поймает полиция, мне ничего не будет? ни штрафа ни лишения?
Ана

Добрый вечер! если покупатель не производит перерегистрацию автомобиля на себя, по истечении 10 дней вы это можете сделать самостоятельно обратившись в ГИБДД. Учитывая что автомобиль фактически был продан речь тут о наличии состава поч. 3 ст. 12.7 КоАП идти не может

1
0
1
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Анна, здравствуйте.

Отсутствие прав на управление транспортным средством никак не ограничивает право человека владеть автомобилем на праве собственности. Тем более не мешает вам продать автомобиль. Вы в безопасности, даже если он без этих прав будет ездить.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

т.е. Вы как собственник имеете полное право распоряжаться своим имуществом, в том числе и машиной и продавать ее

В силу ч. 1,2 ст. 129 ГК РФ

1. Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте.
2. Законом или в установленном законом порядке могут быть введены ограничения оборотоспособности объектов гражданских прав, в частности могут быть предусмотрены виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо совершение сделок с которыми допускается по специальному разрешению.

т.е. закон устанавливает, ч то некоторые вещи могут быть проданы только по специальному разрешению (например, оружие — продать ружье тому, у кого нет соответствующей лицензии нельзя). Однако, автомобиль к таким предметам не относится. Т.е. автомобиль можно продать кому угодно. Права — это не про право иметь в собственности автомобиль, а право управлять им. Т.е. теоретически человек может купить автомобиль, поставить его на стоянку, потом получить водительское и начать ездить (а может подарить кому-то).

Если его поймает полиция, мне ничего не будет? ни штрафа ни лишения?

Нет. В силу ч. 1 ст. 2.2. КоАП РФ

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

В силу ч. 5 ст. 10 ГК РФ

Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Таким образом, Вы, продавая автомобиль не обязаны проверять, если ли у покупателя водительское удостоверение, а наоборот, обязаны считать, что он действует разумно и добросовестно. Поэтому, Вы никаких противоправных действий не совершали. следовательно, умысла на передачу управления автомобилем лицу без прав у Вас не было

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Ситуация следующая, два года назад купил автомобиль, у посредника вдоговоре купли продажи стояла подпись
Здравствуйте! Ситуация следующая, два года назад купил автомобиль, у посредника вдоговоре купли продажи стояла подпись хозяйки так же , я связывался с нею по вотсапу и она подтвердила законность сделки, заполнив договор, отпрпвил ец фото копию его на вотсап, черещ несколько дней авто зарегестрировал через ГБДД в порядке очереди, также сообщил ей об этом, и стал пользоваться авто, примерно через пол года эксплуатации автомобиль оказался в розыске, как выяснилось по инициативе зозяйки якобы посредник не расчитался снею должным образом за авто, и что полпись в договоре к п не ее, пол года авто находился в розвске, я писал жалобы во все вышестоящие инстанции, наконец меня вызвали к следователю, взчли показания, авто сфотали, описали, приобщили к делу и передали мне , разъяснив и взяв с меня подпись, что я обязан его предоставить по первому требованию , сняли с розыска, ни каких огрпничений не наложено, прошло уже пол года, меня ни куда не вызывают, ничего не происходит, могу ли я продать авто, и что мне за это будет?? Заранее спасибо!
, вопрос №3793823, Владимир, г. Владивосток
Договорное право
Имеет ли право она не возвращать депозит?
Добрый день. Сложилась ситуация мы через Островок забронировали квартиру. Сразу в день заезда с хозяйкой начались проблемы (Она ИП) объяснить подъезд она не могла. После заезда осмотрели квартиру, все было хорошо. В ночь (холодильником мы еще не пользовались) он потек. Холодильник уже был в ушатанном состоянии. Утром при обнаружении воды мы написали хозяйке после чего она начала обвинять нас в поломке , но холодильник работал при этом и морозил. Она начала писать нам чтобы мы его размораживали, мы написали что заниматься этим времени нет мы круглосуточно на экскурсиях и в разъездах и отключив есть вероятность что еще затопит соседей. И сообщили при выезде мы отключим. Хозяйка согласилась. Потом она записала аудио до сих пор оно не прослушено мы попросили горничную при выезде выключить холодильник из розетки, спустя час она оскорбляет нас грубо говорит и отказывает в возврате залога. Все жалобы на нее были зафиксированы у сервиса Островок. Мы начали требовать официальный отказ и документ подтверждающий поломку холодильника , хозяйка его не предоставляет. Также на авито было обнаружено много негативных отзывов о ней. Все что она прислала при заезде: Правила проживания В квартире не курить штраф 3т.р За оставленный мусор штраф 500р. За дополнительный комплект белья доплата 500 р. За доп. полотенца 300 р. За дополнительного человека , который не указан в брони доплата 700р. Если Вы сьезжаете раньше срока согласно брони оплата за не прожитые сутки не возвращается ( так как даты на бронирования были закрыты). Все из этих пунктов не нарушалось. Имеет ли право она не возвращать депозит? Жалоба также направленна в роспотребнадзор.
, вопрос №3793760, Кристина, г. Москва
Семейное право
50 на 50 Но как выясняется в случае развода Её доля не будет учтена Так как большая часть денег будет с продажи, этой квартиры
Здравствуйте на меня оформили дарственную квартиру ! Через три года я хочу её продать За это время накопить деньги И купить другую квартиру! Деньги семейного бюджета! Хочу сделать жену полноправным дольником , то есть пополам ! 50 на 50 Но как выясняется в случае развода Её доля не будет учтена Так как большая часть денег будет с продажи , этой квартиры!которую мне подарили ! И посуду ей долю в 50 % Не кто не учтёт! Подскажите пожалуйста как мне сделать так Чтобы при покупке новой квартиры мы стали ровными долявиками ?
, вопрос №3793610, Марк, г. Москва
Недвижимость
Как быть, как снять с себя права собственности?
Здравствуйте. Смотрите,такая ситуация. Квартира купленная за материнский капитал однокомнатная,там образовался долг в связи со сложной жизненной ситуацией,у всех доли. У меня,у двоих детей и у мужа. У мужа появилась возможность взять дом в ипотеку,мы взяли. Все переехали в дом,с квартиры выписались ,прописались в дом. Там в квартире не проживаем. Естественно за нее не платим,долг растет. Мы решили жить начать в доме с чистого листа,тут платим вовремя за ипотеку,по квитанциям. Тут накладывают аресты не только на мои карты и карты мужа по долгам за ту квартиру. Как нам от нее отказаться ,как нам быть. Думали выдохнем,начнем жизнь с чистого листа. А тут арестовали все счета,даже тот с которого муж оплачивает ипотеку за дом. Как нам быть в данной ситуации. Как вообще отказаться от этой квартиры(от собственности). У нас нет возможности выплатить этот долг ,да и желания нет. Не нужна нам она. Как быть,как снять с себя права собственности? Подскажите пожалуйста,дайте совет.
, вопрос №3793330, Елена, г. Уфа
Договорное право
Будет ли действилелен 2-й экземпляр, который остался у продавца?
Заключили договор купли-продажи автомобиля. Машина не проехала 100 км, вернули продавцу. Свой экземпляр договора разорвали. Будет ли действилелен 2-й экземпляр, который остался у продавца???
, вопрос №3793166, Ольга, г. Владивосток
Дата обновления страницы 15.02.2017