Как оформить право собственности на дом на двух собственников?

Добрый день. Покупаем дом в ипотеку у трех собственников. Но один из них отказался от права наследования в пользу другого. Свидетельство на собственность еще не оформлены. Вопрос: Как они должны быть оформлены также на 3х собственников или 2/3 на одного и 1/3 на другого?

, Мария, г. Арзамас
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Для начала продавцы должны оформить свидетельства о наследстве по закону у нотариуса. Затем зарегистрировать свои права в Росреестре. И только потом идти вместе с вами к нотариусу (потому что продажа долей в недвижимости подлежит обязательному нотариальному удостоверению) и заключать договор купли-продажи.

Срок рассмотрения такой сделки в Росреестре составляет пять рабочих дней.

Удачи)