Сначала развод, потом суд за опеку или наоборот?

Добрый день! Ситуация следующая: жена забрала ребенка от мужа в возрасте 8 месяцев и увезла в другую страну. Сейчас проживает там и прячется сама и ограничивает общение отца с ребенком. Подали в суд на определение места жительства ребенка - она в суд не является, в городе по прописке не живет. Есть ли смысл начать бракоразводный процесс и на нем определить опекунство? Или в этом случае шансы на ребенка у отца уменьшаются, по сравнению с возможностями отсудить ребенка оставаясь в браке?

, Анна, г. Великий Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Или в этом случае шансы на ребенка у отца уменьшаются, по сравнению с возможностями отсудить ребенка оставаясь в браке?
Анна

Права родителей на ребёнка абсолютно равны и в браке, и после расторжения брака.

жена забрала ребенка от мужа в возрасте 8 месяцев и увезла в другую страну. Сейчас проживает там и прячется сама и ограничивает общение отца с ребенком
Анна

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Майер Алина
Юрист
Добрый день.
Семейный кодекс РФ предусматривает равные права как отца так и матери в отношении ребёнка.
То, что мать осознанно запрещает общение отца с ребёнком является грубым нарушением. Без согласия второго родителя другой не имеет права вывезти ребёнка из страны. Поэтому права отца не пострадают ни в каком из случаев.