8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

О присоединении участка земли (ПП РФ № 1308 от 03.12.14) в Новой Москве

Вопрос о "прирезке" земли в Новой Москве в соответствии с ПП РФ от 03.12.2014 № 1308.

Возможно ли сейчас оформление прирезки земли к участку ЛПХ на территории Новой Москвы (Троицкий АО г. Москвы) в соответствии с вышеназванным постановлением (есть информация, что невозможна, поскольку нет утвержденного плана межевания территорий Новой Москвы)?

Если возможна, то какова последовательность действий? Нужно ли получать предварительно разрешение на прирезку, после чего подготовить кадастровый план нового участка ЛПХ, или к заявлению сразу прикладывается новый (увеличенный) кадастровый план?

Какие документы необходимо подать и куда?

Показать полностью
, Игорь Николаевич, г. Москва
Наталья Янкина
Наталья ЯнкинаЭксперт
Юрист, г. Великий Новгород

Игорь Николаевич, здравствуйте. Порядок перераспределения земельных участков установлен статьями 39.28., 39.29. Земельного кодекса РФ

(есть информация, что невозможна, поскольку нет утвержденного плана межевания территорий Новой Москвы)?
Игорь Николаевич

Согласно ч.1 ст.39.28. ЗК РФ

Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:
1) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;
2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
4) земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

Как видите, для перераспределения участка ЛПХ не требуется утвержденный проект межевания территории. Это отдельное основание для перераспределения. Вы подаете в Администрацию заявление о перераспределении с приложением схемы образуемого земельного участка (Ваш участок + прирезок). Если нет оснований для отказа в утверждении схемы, Администрация выносит решение об утверждении схемы. Вы обеспечиваете проведение кадастровых работ (делаете межевание), После этого предоставляете выписку из ЕГРН на образуемый земельный участок (пока изменения не внесли в ЗК РФ, раньше это был кадастровый паспорт, теперь все сведения содержатся в выписке), после чего Администрация направляет Вам проект соглашения о перераспределении для подписания.

1
1
1
1
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар
7.2 рейтинг

Срок действия этого постановления не установлен, так что при перераспределении земель с федеральными следует руководствоваться им.

dgi.mos.ru/about/upravleniya_regulirovaniya_zemlepolzovaniya/troitskiy_ao/

dgi.mos.ru/gosyslygi/yslygi/zemotnow/ctroitelctvo/?bitrix_include_areas=Y&clear_cache=Y

Здесь довольно подробно описана действующая процедура, которая Вам нужна.

В соответствии с Земельным кодексом процедура заключается в том, что Вы обращаетесь с соответствующим заявлением, к которому прикладываете для утверждения схему расположения будущего участка + Ваши правоустанавливающие. Эту схему изготовит любой кадастровый инженер.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1800 ₽
Вопрос решен
Все
Нормы отступа от моего земельного участка ИЖС с домом (зона Ж4) в городе Смоленск до проезда и паркинга на приграничной земле общего пользования?
Суть проблемы в том: в схему планировочной организации земельных участков (ж.д. №5) микрорайона №9 юго-восточного жилого района г. Смоленска «Соловьиная роща Новый квартал» в месте границ участков с кадастровым номером 67:27:0000000:6382 (ИЖС) и 67:27:0000000:5050 (территория общего пользования) нанесена проезжая часть и паркинги. Паркинг на 25 машиномест примыкает к границам раздела моего участка и участка общего пользования без указания отступов от границ моего участка и на расстоянии менее 10 метров от фасада и торца моего жилого дома с окнами, что противоречит СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (должно быть не менее 15м ???), а также паркинг нанесен без учета того, что в этом месте находится исторически сложившийся подъезд к моему участку с общей дороги 2-й Каштановой улицы, который проходит с 2007 года через ворота со стороны гаража (с кадастровым номером …..375), пристроенного к жилому дому №24 со стороны границ участка с кадастровым номером 5050. Вопрос: правомерно ли такое размещение парковочных мест, с учетом того, что ранее участок 5050 не был размежеван как территория общего пользования и мой въезд на участок был организован как единственно возможный с этой стороны? Должен ли быть отступ паркинга от границ участка ИЖС (на какие нормы можно сослаться)? Кроме того получается что улица 2-я Каштановая протяженностью более 300 метров упирается в парковочные места и становится тупиковой, а по пожарным нормам тупиковая улица должна заканчиваться площадкой не менее 15х15м для подъезда и разворота пожарной и др. спецтехники и с нее должен быть подъезд к моим строениям? Кроме того, согласно вышеуказанной схемы, вдоль границы участков с кадастровым номером 6382 и 5050 в нарушение строительных норм расположена 2-х полосная проезжая часть без соблюдения (указания) положенных отступов от границ участка с кадастровым номером 6382 и капитального строения – гаража (с кадастровым номером …..375), пристроенного к жилому дому, расположенного в метре от границы моего участка. Гараж был построен в 2008 году с отступом от границы моего участка, когда еще участков 5050 и участка под многоэтажную застройку не было. Какие нормы СНиП, Санпин, пожарных правил, дорожные нормы проектирования г. Смоленска регламентируют расположение проезжей части относительно границ участка ИЖС и строений на нем и какой минимальный отступ от границы участка (капитального строения) должны предусмотреть при планировании проезда? Приложение: схемы.
, вопрос №3041750, Егор, г. Смоленск
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Строительство капитального бассейна на земле под базой отдыха
Здравствуйте! У меня земельный участок под базу отдыха, объекты рекреации, на земельном участке из капитальных зданий только аквариум. Возможно ли строительство бассейна на участке как объекта вспомогательного строительства? Если да то какие нормы закона.
, вопрос №3042191, Антон Тушин, г. Краснодар
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Налогообложение в РФ проданной недвижимости на Кипре не резидентом РФ
Продаю недвижимость на Кипре как не резидент РФ которой владею более 14 лет. Хочу завести деньги от продажи на свой счёт в Сбербанк РФ Стоимость покупки 14 лет назад выше чем стоимость продажи сейчас. Если я правильно понимаю, то при составлении договора купли продажи недвижимости на Кипре, я как продавец указываю свой личный валютный счёт в Сбербанк Москва для поступления денег и на законных основаниях принимаю их. При этом так как я не явлюсь налоговым резидентомм РФ (проживаю на Кипре постоянно и более 189 дней за последние 12 месяцев) я не плачу налог в РФ на поступившие деньги? Всё верно? И ещё вопрос. Я как граждание России не заявлял в фнс или куда там нужно было заявить о том что у меня есть недвижимость и счета за рубежом. Это как то может повлиять на поступившие деньги от продажи зарубежной недвижимости?
, вопрос №3042259, Валерий, г. Москва
Миграционное право
Сказали обязательно надо выезжать из рф и обратно въезжать только потом по новой делать все документы
Отказали в получении ВНЖ, аннулировали рвп, выдворение из рф на 3 года за мелкие адм нарушения. Жена гр рф и двое детей 14 лет и 1 год. Попадались не опыт адвокаты-юристы, запрет снять не удалось. Из рф не выезжал. Сейчас срок запрета истёк, по базе всё ок всё открыто.В данный момент мигр учёт до 15.06 на осн пандемии. Хочу получить гражданство , внж. Пошёл в уфмс отказали, сказали мигр карта старая от 2016 г. Для оформления всё имеется кроме пошлины и медицины. Сказали обязательно надо выезжать из рф и обратно въезжать только потом по новой делать все документы. Выезжать очень дорого. Жена в декрете. И беременна третьим ребёнком.
, вопрос №3042664, МАРИЯ АЛЕКСЕЕВНА АРТИКОВА, г. Санкт-Петербург
Все
Парковка на соседнем земельном участке
Добрый день! Я проживаю в Сочи, в частном доме. Сосед сдал в аренду свой участок - порядка 6 соток и новый арендатор распланировал устроить парковку на всей территории. Расчищает, засыпает боем и в последствии скорее всего щебнем. Со всех сторон дома соседей. Явно предполагается круглосуточная парковка. Законно ли организовывать такого рода деятельность в жилой зоне? Спасибо заранее за ответ
, вопрос №3042764, Яна, г. Сочи
Дата обновления страницы 15.02.2017