Как правильно оформить квартиру в собственность на супругов, чтобы оба могли получить налоговый вычет?

Добрый день! Если я оформляю квартиру в собственность на себя имеет ли на нее право муж, если мы в официальном браке? Имеет ли право муж на налоговый вычет по этому объекту? Спасибо.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Если я оформляю квартиру в собственность на себя имеет ли на нее право муж, если мы в официальном браке?
Татьяна

Да.

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Дарья Логинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день!

По вопросу о собственности на квартиру, к сказанному выше добавлю небольшое уточнение: если между Вами с супругом заключен брачный договор, то имущество может распределяться между супругами по особым правилам, установленным в самом договоре.

По вопросу об имущественном вычете, буду исходить из того, что квартира находится в Вашей с супругом совместной собственности, поскольку это более вероятно.

Есть непротиворечивая судебная и административная практика, подтверждающая право обоих супругов получить имущественный вычет на квартиру вне зависимости от того, на кого из супругов оформлены документы. При этом, если вычет получают оба супруга, он распределяется между ними самостоятельно по письменному заявлению.

NB! Указанное право возникает только в случае, когда недвижимость находится в совместной собственности супругов.

Сказанное подтверждается следующими документами: 1. п. 18 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015):

«… право на применение имущественного налогового вычета <...> в равной мере признается за каждым из супругов, за счет общего имущества которых были понесены расходы на приобретение жилья при условии, что общая сумма предоставленного каждому из супругов вычета остается в пределах единого максимального размера, а сам вычет заявляется в отношении одного и того же объекта недвижимости».

2. Общие положения Методических рекомендаций по ведению информационного ресурса «Журнал регистрации предоставленных имущественных налоговых вычетов» (утв. Приказом ФНС России от 30.08.2010 № ММВ-7-3/421):

«В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В случаях, когда оплата расходов по приобретению квартиры была произведена за счет общих доходов супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по приобретению имущества.
Если при покупке квартиры платежные документы и свидетельство о праве собственности на квартиру оформлены на одного из супругов, другой супруг также имеет право на получение имущественного налогового вычета».

3. Определение Верховного Суда РФ от 20.07.2016 № 58-КГ16-12:

«… каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на объект недвижимости и платежные документы».

4. Аналогичная позиция изложена в Письме Минфина России от 06.11.2015 № 03-04-05/63984, Письме Минфина России от 14.10.2011 № 03-04-05/7-737, Письме Минфина России от 10.09.2012 № 03-04-05/7-1099, Постановлении Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 № 8184/07 по делу № А14-990/200627/24 и др. документах.

5. Разъяснение, что супруги могут самостоятельно распределить имущественный вычет по письменному заявлению, если получают его одновременно, содержится в Письме Минфина России от 20.07.2012 N 03-04-05/9-890.

При столь единообразной практике проблем при получении вычета быть не должно. Если же они возникнут, то на любой из перечисленных выше документов Вы можете сослаться при обжаловании отказа в предоставлении вычета или иного неправомерного решения госорганов.