Нужно ли будет заполнять 3-НДФЛ и платить налог 13% с продажи доли?

Добрый день, получили по наследству квартиру по 1/4 доли каждый.

Квартира в собственности менее 3-ех лет, была продана по договору за 2450000,00руб.

С продажи каждый получил по 612500,00 руб. (есть расписки в получении ден.суммы)

Нужно ли будет заполнять 3-НДФЛ и платить налог 13% ???

, Вячеслав, г. Тюмень
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Вячеслав. Да, придется заполнить 3-НДФЛ и платить налог. Вы вправе воспользоваться имущественным вычетом: уменьшить налогооблагаемую базу на 1 000 000 рублей. Таким образом, 13% процентов придется заплатить с суммы 1 450 000 рублей. Соответственно, для каждого дольщика он составит 47 125 рублей. Вы могли бы избежать налога, если бы каждый продавал свою долю по отдельному договору, тогда каждый дольщик смог бы уменьшить базу на 1 млн. рублей (т.е. не платить в итоге ничего). Но так как доли проданы по одному договору вычет делится на всех.

Письмо МинФина России №03-04-05/27395 от 13 мая 2015 года

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса (здесь и далее в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Таким образом, в случае если предметом договора купли-продажи является квартира, находящаяся в общей долевой собственности нескольких лиц, сумма имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле в праве собственности на указанную квартиру. При этом, в случае если предметом договора является продажа каждым из продавцов своей доли в праве собственности на квартиру как самостоятельного объекта купли-продажи, указанный имущественный налоговый вычет предоставляется каждому из совладельцев в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей.

Доход, превышающий названную сумму, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Вопрос о том, что является предметом договора купли-продажи, может быть решен в судебном порядке

если все доли были проданы по одному договору, то указанный 1 млн. рублей будет распределен между всеми продавцами, то есть по 200 тыс. рублей. На эту сумму вы можете уменьшить свой доход (612.500 — 200.000 = 412.500 рублей — это и будет сумма для начисления налога 13%). Налог составит 53.625 рублей.
Мысовский Виталий

Дольщиков 4 человека (612500 — 250 000 =362500). Налог составит 47125 рублей.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вячеслав! В соответствии с Налоговым кодексом РФ вам полагается имущественный налоговый вычет в размере не более 1 млн. рублей, но все зависит от того, как вы оформили договор

1) если все доли были проданы по одному договору, то указанный 1 млн. рублей будет распределен между всеми продавцами, то есть по 200 тыс. рублей. На эту сумму вы можете уменьшить свой доход (612.500 — 200.000 = 412.500 рублей — это и будет сумма для начисления налога 13%). Налог составит 53.625 рублей.

2) если все доли проданы по отдельным договорам, то КАЖДЫЙ продавец может получить имущественный вычет в размере полученного дохода, то есть фактически платить ничего не придется.