Оплатили услуги по оформлению части дома в наследство

Добрый день! Получили землю и 5/6 дома в наследство. Землю оформили в собственность сами, а дом нет. Заключили в 2015г. договор с компанией о продаже земли и части дома. Заплатили этой же компании 50000 руб за оформление дома в собственность. Результатов ноль, т.к. собственник 1/6 доли не идет на контакт . Должна ли компания вернуть нам деньги за оформление дома в собственность?

, Павел, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Как можно заключить договор купли-продажи всего дома, если у вас всего 5/6? И что значит вернуть деньги за оформление дома? Если вы приняли наследство через нотариуса, то получите свидетельство о праве на наследство на ваши 5/6. Здесь препятствий нет. На весь дом вы ничего не получите. Или вы хотите чтобы собственник 1/6 продал все вместе с вами?

Павел
Клиент, г. Москва

Простите ), не так выразился. Мы хотим продать землю и 5/6 дома. Земля в собственности, а Свидетельства о собственности на часть дома у нас нет, т.к. мы не можем вступить в наследство из-за того, что собственник 1/6 доли не идет на контакт...Компания запросила 50000 руб за оформление части дома, но не смогла оформить по той же причине...и предлагают нам продать землю без дома, т.е. урезать участок. Должна ли компания вернуть нам хотя бы часть денег?

Нужно смотреть ваш договор, если он не исполнен, то его можно расторгнуть и деньги вернуть. Но все же я не понимаю, при чем тут

не можем вступить в наследство из-за того, что собственник 1/6 доли не идет на контакт…
Павел

Вы ведь землю унаследовали и оформили? Тогда при чем тут второй сособственник?

Если земельный участок предназначен для обслуживания дома, то без дома вы его продать не сможете.