8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что такое карта фотографии рабочего дня, кто её должен заполнять?

Что такое - КАРТА фотографии рабочего дня. Кто её должен заполнять?

Администрация хочет чтобы работник вел ежедневный отчет.

, Дмитрий, г. Пермь
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Карта фотографии рабочего времени представляет собой таблицу (самый распространенный вариант представления информации), в которую сотрудник записывает проводимые в течение заданного периода действия, указывая затраченное на каждое из них время.

Карта фотографии рабочего времени может быть учтена в качестве доказательства при определении права трудящегося на ту или иную льготу, компенсацию или гарантию (например, решение Калининградского облсуда от 03.04.2015 по делу № 33-1071/2015).
Такой порядок наблюдения руководитель организации должен утвердить приказом и ознакомить с ним затронутых данным актом сотрудников. Это позволит при необходимости доказать правомерность действий работодателя при назначении фотографии рабочего времени (например, решение Бокситогорского горсуда Ленинградской области от 29.06.2010 по делу № 2-366/2010). Подробнее на сайте http://rusjurist.ru/kadry/rabochee_vremya/kak_sdelat_fotografiyu_rabochego_vremeni_primer/

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Пермь

Спасибо! Ответ полезен.

Константин Карабинюк
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Статьей 159 Трудового кодекса РФ работникам гарантируется применение систем нормирования труда, определяемых работодателем с учетом мнения представительного органа работников или устанавливаемых коллективным договором. Согласно статье 129 Трудового кодекса РФ заработная плата работника определяется как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также включает в себя компенсационные и стимулирующие выплаты. Для определения количества выполняемой работы служат нормы труда. Нормы труда служат также для расчета трудоемкости работ, стоимости затрат на виды работ.

Так называемая «фотография рабочего дня» применяется для разработки и установления норм труда. В законодательстве нет регламентации того, как производить «фотографирование». Обычно составляет такую фотографию руководитель или специальный сотрудник отдела труда и заработной платы, наблюдая за работой в течение всего рабочего дня. Но работодатель может использовать и другие формы контроля, в том числе вести дневник самому работнику о своей работе. Однако это не должно мешать работнику выполнять установленные нормы выработки.

Статья 163 ТК РФ. Обеспечение нормальных условий работы для выполнения норм выработки

Работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Пермь

ответ полезен. Спасибо!

Похожие вопросы
Трудовое право
Если я захочу уйти с данной работы, будет ли у меня запись в трудовой книжке, что я у них пару дней проработала?
Добрый вечер. Подала копии документов на трудоустройство, трудовую книжку и написала заявление. Работаю несколько дней, но договор не подписывала. Если я захочу уйти с данной работы, будет ли у меня запись в трудовой книжке, что я у них пару дней проработала?
, вопрос №3971580, Анна, г. Москва
Гражданство
А тут написано что отказ в оформления загранпаспорта посолства должны давать свидителство Следующих случаях: Утрата (кража, утеря) паспорта во время пребывания за рубежом
Добрый день У меня вопрос такой мой отец гражданин России он приехал на родину в Азербайджан у него заграпаспорта время истекло а мы подовали в посолстве получения на новую нам отказали у него есть там долг скажите пожалуйста как можно поехат обратно свидителство на возрашения тоже не даеть это законно ? А тут написано что отказ в оформления загранпаспорта посолства должны давать свидителство Следующих случаях: Утрата (кража, утеря) паспорта во время пребывания за рубежом. Полученный отказ в оформлении загранпаспорта за рубежом. Окончание в ходе пребывания за рубежом срока действия паспорта или его непригодность для дальнейшего использования
, вопрос №3970879, Раван Бадалов, Баку
Защита прав работников
У меня через 2 дня заболел ребенок и в первый день больничного листа работодатель добился сокращения численности штата
Работодатель вынуждал подписать по собственному желанию заявление, на что получил отказ . У меня через 2 дня заболел ребенок и в первый день больничного листа работодатель добился сокращения численности штата . Выйдя в первый рабочий день на рабочую почту прислали приказ от того числа когда я находилась на больничном . Правомерно ли это ?
, вопрос №3970807, Мария, г. Михайловка
Трудовое право
Начальник не отпускает в рабочие дни проходить анализы и специалистов, законны ли его действия?
Я беременна. Работаю в частной организации ИП. Начальник не отпускает в рабочие дни проходить анализы и специалистов, законны ли его действия?
, вопрос №3970712, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 15.02.2017