8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ПФР требует вернуть переплаченную пенсию по потере кормильца спустя 5 лет, что делать?

Здравствуйте!В 2006 г. я поступила в институт на очное отделение и мне платили пенсию по потери кормильца.На тот момент мне было 16 лет,в 2008 г. я ушла в академ,потом восстановилась опять на очно,в в 2009 перевелась за заочное отделение после чего отучилась год и забрала документы и перевелась в другой институт на заочно.И только 15 февраля 2017 года мне пришел на работу в бухгалтерию исполнительный лист,о том что мне переплатили пенсию 13800 рублей.Прошло 5 лет и только сейчас пришло письмо,причем до этого 5 лет я работала официально и номер не меняла,но они якобы не могли меня найти.Но я не знала что нужно предоставлять документы о том,что ты переводишься на заочное.Я ничего не предоставляла и почему они не прекращали платить?И на сколько я знаю платят до 23 лет,сейчас мне уже 28 лет.А сама я не знала что это пенсия приходит по потери кормильца,т.к. перечислялись другие средства.Что делать в этой ситуации?

Показать полностью
, Юлия, г. Новосибирск
Александр Емельянов
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

При написании заявления о назначении любого вида пенсии, либо дополнительных выплат со стороны Пенсионного фонда, пенсионер обязуется сообщить о наступлении последствий который повлекут прекращение данной выплаты. Соответственно Вы не исполнили данную обязанность со своей стороны.

По поводу сроков: сумма по размером средней пенсии по потери кормильца не особенно большая, скорее всего переплата сложилась за несколько месяцев, максимум за полгода, затем последовало прекращение выплаты. Возможно что судебное взыскание задолженности происходило раньше. Более подробно можно будет сказать узнав дату судебного решения и дату решения о переплате которое вынесло ПФР.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Исполнительный лист от 2010 года,и срок исполнительного листа 3 года. Законный акт вступил в силу 2010г,и т. к. по непонятной мне причине они не могли меня найти,сначала приставы дело возобновили в 2012 г,потом закрыли(причина-не могли найти меня),второй раз возобновили в 2015г(причина-не могли найти и взыскивать нечего,имущества никакого нет),теперь опять возобновили.Хотя в документах указан был адрес моей прописки,на адрес никаких писем и приездов приставов не было.Если исполнительный лист действителен 3 года,почему его постоянно возобнавляют?7 лет даже прошло

Скорее всего исполнительное производство было прекращено в соответствии с п. 4 ст. 46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве» если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Данная норма не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
600 ₽
Лишение водительских прав
8 что мне грозит и что делать?
Здравствуйте, у меня была судимость по ст264.4 , прошло уже 5 лет, водительское забрал 3 года назад , и опять попал по 12.8 что мне грозит и что делать ?
, вопрос №4097217, Константин, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?
Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?
, вопрос №4096587, Яна, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Дата обновления страницы 15.02.2017