ПФР требует вернуть переплаченную пенсию по потере кормильца спустя 5 лет, что делать?

Здравствуйте!В 2006 г. я поступила в институт на очное отделение и мне платили пенсию по потери кормильца.На тот момент мне было 16 лет,в 2008 г. я ушла в академ,потом восстановилась опять на очно,в в 2009 перевелась за заочное отделение после чего отучилась год и забрала документы и перевелась в другой институт на заочно.И только 15 февраля 2017 года мне пришел на работу в бухгалтерию исполнительный лист,о том что мне переплатили пенсию 13800 рублей.Прошло 5 лет и только сейчас пришло письмо,причем до этого 5 лет я работала официально и номер не меняла,но они якобы не могли меня найти.Но я не знала что нужно предоставлять документы о том,что ты переводишься на заочное.Я ничего не предоставляла и почему они не прекращали платить?И на сколько я знаю платят до 23 лет,сейчас мне уже 28 лет.А сама я не знала что это пенсия приходит по потери кормильца,т.к. перечислялись другие средства.Что делать в этой ситуации?

, Юлия, г. Новосибирск
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

При написании заявления о назначении любого вида пенсии, либо дополнительных выплат со стороны Пенсионного фонда, пенсионер обязуется сообщить о наступлении последствий который повлекут прекращение данной выплаты. Соответственно Вы не исполнили данную обязанность со своей стороны.

По поводу сроков: сумма по размером средней пенсии по потери кормильца не особенно большая, скорее всего переплата сложилась за несколько месяцев, максимум за полгода, затем последовало прекращение выплаты. Возможно что судебное взыскание задолженности происходило раньше. Более подробно можно будет сказать узнав дату судебного решения и дату решения о переплате которое вынесло ПФР.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Исполнительный лист от 2010 года,и срок исполнительного листа 3 года. Законный акт вступил в силу 2010г,и т. к. по непонятной мне причине они не могли меня найти,сначала приставы дело возобновили в 2012 г,потом закрыли(причина-не могли найти меня),второй раз возобновили в 2015г(причина-не могли найти и взыскивать нечего,имущества никакого нет),теперь опять возобновили.Хотя в документах указан был адрес моей прописки,на адрес никаких писем и приездов приставов не было.Если исполнительный лист действителен 3 года,почему его постоянно возобнавляют?7 лет даже прошло

Скорее всего исполнительное производство было прекращено в соответствии с п. 4 ст. 46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве» если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Данная норма не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа.