Можно ли продать квартиру, приобретенную в браке без согласия бывшего супруга, если с развода прошло 3 года?

Квартира куплена в браке. Кредит платил в основном супруг, за квартиру тоже, поскольку у меня, то один перелом им причененый , то другой. В суд я не подавала. он гражданин Украины. В разводе более 3-лет. В собственность оформлена на меня. Работает официально. 1.Могу ли я поодать без его согласия? 2. Если я продам с его согласия и не стану делиться с ним , к чему и каким образом меня обяжет суд, платить помесячно, от зарплаты или как? (Мне на лечение теперь нужно)

, Вероника, г. Владивосток
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вероника!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Отсюда следует, что продать квартиру без согласия супруга Вы не можете, так как она является совместно нажитым имуществом супругов.

Вероника
Клиент, г. Владивосток

Спасибо. Простите, а на второй вопрос хотелось бы тоже получить ответ. Я получаю разрешение на продажу, но не делюсь с ним, в каком порядке меня может суд обязать выплачивать его половину? Сразу или по мере возможности? (Мне после всех побоев и травм теперь вообще делиться не хочется).

Уважаемая Вероника!

Сразу или по мере возможности?
Вероника

Суд выносит решение в такой формулировке: «взыскать с ФИО! в пользу ФИО» денежные средства в сумме 000000 рублей в качестве компенсации за долю в совместно нажитом имуществе..." ну и т.д. А исполнение решения — это уже в компетенции приставов-исполнителей.