Не забрала документы после развода в течении года, как подать на алименты теперь?

Здравствуйте, такой вопрос год назад развелась с мужем, но печать не поставила о разводе и никакие бмаги не забрала с суда, что делать? сейчас нужно на алименты подавать а справки о раст. брака не взять пока печати нет( что делать подскажите? в суд идти ? или сразу в загс?

, Юлия, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Забирать решение суда о расторжении брака, получать свидетельство в ЗАГСе. Хотя на алименты Вы имеете подать и без этого, как на себя в определенных случаях так и на несовершеннолетнего ребенка, если такой есть и бывший супруг не содержит его:

ст. 80 СК РФ: 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
ст. 90 СК РФ: 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Подача иска о взыскании алиментов на содержание ребенка не обязательно с приложением документов о расторжении брака...

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Идти в суд писать заявление на выдачу выписки из решения суда для предоставления в ЗАГС.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями. Однако, если отцовство не установлено, то для взыскания алиментов, сперва, нужно это отцовство установить. Требования об установлении отцовства и взыскании алиментов могут быть предъявлены в рамках одного искового заявления. В этом случае заявление нужно подавать уже в районный (городской) суд.

Заявление о взыскании алиментов могут быть предъявлены судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины.

Заявление о взыскании алиментов может быть оформлено в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Однако заявление о выдаче судебного приказа можно предъявлять в случае взыскания алиментов в долевом отношении от доходов родителя, к которому предъявляется соответствующее требование.

Исковое заявление о взыскании алиментов рассматривается в судебном заседании с обязательном вызовом сторон, в результате чего, суд принимает соответствующее решение, которое вступает в законную силу через тридцать дней после его изготовления в окончательной форме. На основании судебного решения выдается исполнительный лист, который в дальнейшем необходимо предъявить к исполнению.