8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится дом, купленный с привлечением мат капитала, при разводе?

Здравствуйте,если дом был куплен в сумму которого входил материнский капитал,права собственности на четверых в равных доля,родители и два ребенка.Как делится после развода?

, Сугаков Павел, г. Тайга
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов Распечатать

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация

Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=15

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Павел!

По общему правилу, в случае расторжения брака и требования о разделе жилого помещения, которое приобреталось с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть жилого помещения, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А жилое помещение, приобретённое на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля недвижимости, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

, права собственности на четверых в равных доля, родители и два ребенка
Сугаков Павел

Но у Вас доли уже определены, так что делить нечего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Дом куплен на материнский капитал могу ли я выселить мужа у него есть доля в этом доме дети не хотят с ним жить потому-что он приносит опасность мы с ним развелись
Дом куплен на материнский капитал могу ли я выселить мужа у него есть доля в этом доме дети не хотят с ним жить потому-что он приносит опасность мы с ним развелись
, вопрос №3899348, Наталья, г. Москва
Материнский капитал
Как можно купить дом за маткапитал если ребёнку нет 3 лет а банки отказывают в ипотеке хоть мат капитал закрывает полностью ипотеку за дом
Как можно купить дом за маткапитал если ребёнку нет 3 лет а банки отказывают в ипотеке хоть мат капитал закрывает полностью ипотеку за дом
, вопрос №3899149, Светлана, г. Иркутск
Материнский капитал
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как мне купить дом за мат капитал
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как мне купить дом за мат капитал
, вопрос №3898377, Даяна, г. Москва
Семейное право
Хочу развестись с мужем, после избиения, сейчас идет разбирательство
Хочу развестись с мужем, после избиения, сейчас идет разбирательство! Подскажите как лучше все сделать, пожалуйста! Дом куплен на мат. капитал, но доли в доме он до сих пор не выдилил. Сделка проходила в 2013 году.
, вопрос №3898159, Климас Ирина, г. Новосибирск
Раздел имущества
Добрый день После развода купила квартиру по мат капитал и внесла сумму свою, может ли бывший муж претендовать?
Добрый день После развода купила квартиру по мат капитал и внесла сумму свою, может ли бывший муж претендовать ?
, вопрос №3897889, Александра, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 15.02.2017