Как делится дом, купленный с привлечением мат капитала, при разводе?

Здравствуйте,если дом был куплен в сумму которого входил материнский капитал,права собственности на четверых в равных доля,родители и два ребенка.Как делится после развода?

, Сугаков Павел, г. Тайга
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов Распечатать

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация

Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=15

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Павел!

По общему правилу, в случае расторжения брака и требования о разделе жилого помещения, которое приобреталось с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть жилого помещения, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А жилое помещение, приобретённое на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля недвижимости, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

, права собственности на четверых в равных доля, родители и два ребенка
Сугаков Павел

Но у Вас доли уже определены, так что делить нечего.