8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключение брака между россиянкой и азербайджанцем на территории Азербайджана

Здравствуйте! Я гражданка РФ хочу зарегистрировать брак с гражданином Азербайджана на территории Азербайджана. Подскажите пожалуйста какой перечень документов требуется в загсе.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/658108/

, Ксения, г. Астрахань
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ксения!

Вы должны узнать в Азербайджане, какие они требуют документы. Но по общему правилу, нужно представить личные паспорта и сведения об отсутствии зарегистрированного брака у каждого из супругов.

Согласно ст.158 СК РФ браки, заключенные за пределами территории РФ между:

  • гражданами РФ;
  • гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами;
  • гражданами РФ и лицами без гражданства

Признаются действительными, если соблюдены требования законодательства, на территории которого заключен брак и соблюдены требования ст.14 СК РФ.

Брак, заключенный за пределами РФ, с соблюдением требований законодательства, на территории которого он заключен, признается действительным в РФ, если отсутствуют предусмотренные ст.14 СК РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака. Это прямо указано в ст.158 СК РФ.

Как таковой процедуры признания брака не существует, и проходить её не требуется, но надо легализовать документ о заключении брака, то есть пройти процедуру для признания документа действительным в России.

При легализации документов основное значение имеет то, в какой стране был заключен брак, так как действуют правила международных конвенций, а также межгосударственные договоры.

Чаще всего применяется Гаагская конвенция 1961 года, которая отменяет легализацию для стран — участниц конвенции, заменяя проставлением апостиля. В этом случае надо будет перевести апостилированный документ, в том числе и сам апостиль, и нотариально заверить.

В том случае, если страна, в которой зарегистрирован брак, не участвует в конвенции, то необходимо будет пройти консульскую легализацию.

В отношении стран СНГ, подписавших Минскую конвенция 1993 года, действует норма, согласно которой требуется только нотариально заверенный перевод на русский язык.

Кроме того, может быть заключен договор о признании документов между РФ и государством, где был заключён брак, который также предусматривает документы. В этом случае необходимо руководствоваться положениями договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли мне как дочери, расторгнуть брак отца и мачехи, после смерти отца?
Здравствуйте. Возможно ли мне как дочери, расторгнуть брак отца и мачехи, после смерти отца? У него была онкология 4 стадии и за месяц до смерти они расписались. Я считаю этот брак фиктивным, мачеха сделала это чтобы завладеть долей отца
, вопрос №4039773, Екатерина, г. Новосибирск
Все
Добрый день Имею 2 гражданства РФ и Азербайджан в Азербайджане
Добрый день. Имею 2 гражданства ( РФ и Азербайджан), в Азербайджане прлучаю социальную пенсию ( инвалид 2 категории по зрению), собираюсь возвращаться в РФ ( к родителям), раз в 3-4 года буду прилетать в Азербайджан, какие могут возникуть проблемы? Могут ли лишить меня социальной пенсии?
, вопрос №4039052, Александр,
Миграционное право
Муж гражданин Таджикистана официальный брак ребёнок рождённый на территории РФ могут ли мужа депортировать?
Здравствуйте! Муж гражданин Таджикистана официальный брак ребёнок рождённый на территории РФ могут ли мужа депортировать?
, вопрос №4038548, Любовь, г. Ангарск
Семейное право
У нас с женой гражданской брак был и у нас через год сын родился, и через пять лет развелись мы, бывшая жена не
У нас с женой гражданской брак был и у нас через год сын родился, и через пять лет развелись мы, бывшая жена не дают видеться мне с сыном, потому что сын на меня не записан, и я нечего сделать не могу Подскажите пожалуйста что делать мне лучше?
, вопрос №4038104, Дамир, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2017