Подлежит ли разделу при разводе квартира, купленная на мат капитал и средства моих родителей?

Здравствуйте! Мы с мужем разводимся и он претендует на раздел имущества обще нажитого(квартира) в которой у него есть доля 1/4. Но я не считаю это обще нажитым т.к. деньги на приобретение квартиры были подаренными моими родителями и материнский капитал. Подскажите пожалуйста Какие для этого нужны документы и какое будет решение суда.

, Екатерина, г. Междуреченск
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Екатерина.

Согласно ст. 34 СК РФ,

К совместной собственности супругов относится:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если данное недвижимое имущество приобреталось в браке, то оно непременно подлежит разделу, касательно доли мужа, перед подачей документов на оформление материнского капитала, Вы писали нотариальное обязательство о выделе доли всем членам семьи, в том числе и мужу. А вот относительно долей, скорей всего, при подачи иска Вашим мужем о разделе имущества, кроме данной доли он вряд ли сможет претендовать на другую часть долей (т.к. скорей всего, они оформлены на Вас и детей).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

По общему правилу, в случае расторжения брака и требования о разделе квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

он претендует на раздел имущества обще нажитого(квартира) в которой у него есть доля 1/4.
Екатерина

Если у Вас доли УЖЕ определены, то о каком разделе может идти речь?