Какой документ удостоверял мое гражданство в детстве, еще до получения паспорта РФ?

Здравствуйте. Я родился в 1990 году. В свидетельстве о рождении я был гражданином СССР. Паспорт гражданина РФ получил только в 2004 году. Документ, который бы удостоверял что я не гражданин СССР, а гражданин РФ отсутствовал.

Документов ни каких не было кроме свидетельства, по этому я так понимаю, что 14 лет я был гражданином СССР.

Если по вашему мнению СССР уже нет, то кем бы я являлся все это время и на каких основаниях: человеком без гражданства или человеком с гражданством СССР?

Чтобы стать гражданином другой страны, нужно пройти процедуру выхода из гражданства и процедуру входа в другое гражданство. Так как этой процедуры не было со дня рождления до того как мне исполнилось 14 лет - я не являлся гражданином РФ, документов ни каких не было у меня кроме свидетельства о рождении в СССР.

Если бы я не стал получать паспорт РФ, тогда бы я являлся гражданином СССР по сей день, верно?

, Антон, г. Новосибирск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

После образования Российской Федерации Вы стали гражданином РФ, несмотря на отсутствие паспорта.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
(п. «г» в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

Антон
Клиент, г. Новосибирск

Уважаемый, Алексей. Вы юрист или шутник?))

Вы мне приводите как аргумент федеральный закон от 2002 года.

В 2000 году кем я был?

Приведлите пожалуйста аргумент актуальный на 2000 год!

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 42. Действительность документов, выданных в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации

Документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации, сохраняют юридическую силу, если они оформлены надлежащим образом, и считаются действительными на день вступления в силу настоящего Федерального закона.

Таким ранее действовавшим актом был Закон Российской Федерации от 28 ноября 1991 г. N 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации».

Согласно ч. 1 ст. 49 указанного Закона со дня вступления в силу настоящего Закона на территории Российской Федерации прекращается действие тех положений Закона СССР «О гражданстве СССР» и Постановления Верховного Совета СССР от 23 мая 1990 года «О порядке введения в действие Закона СССР «О гражданстве СССР», а также других нормативных актов СССР, которые противоречат настоящему Закону Российской Федерации.

Согласно ст. 51 указанного Закона документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве, сохраняют свою юридическую силу, если они надлежащим образом оформлены и считаются действительными на день вступления в силу настоящего Закона.