Уплата налога при продаже квартиры

Здравствуйте!муж 26.04.2014 купил квартиру за 1230000 р., продаем ее сейчас за 1300000р. Правильно ли я понимаю: что если мы продадим ее до 26.04.2017 г то будем платить 13% с 300000, а если после 26.04.2017 то ничего не платим???

, Анна, г. Елец
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Да. Все правильно.

Вы продали недвижимость: квартиру, комнату, жилой дом, (возможно, с земельным участком), часть жилого дома или долю в квартире, а также дачу, садовый домик или земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства, – следовательно, получили прибыль, с которой должен быть уплачен подоходный налог 13% (Налоговый Кодекс, ст.208, 209, 224).

Размер налога

А) Недвижимость находилась в Вашей собственности более 3 лет (с момента приватизации, покупки, дарения и т.д.)
Предоставляется имущественный налоговый вычет в полном размере, при подаче налоговой декларации уменьшаете на данную сумму свои доходы, подлежащие обложению подоходным налогом. Иными словами, если недвижимость находилась в Вашей собственности более 3 лет, подоходный налог при продаже недвижимости не уплачивается.
Доходы от продажи квартиры, которая находилась в собственности физлица более трех лет, не облагаются НДФЛ независимо от изменения состава собственников и размера их долей.
Б) Недвижимость находилась в Вашей собственности менее 3 лет (с момента приватизации, покупки, дарения и т.д.)
Размер налога определяется следующим образом: из суммы, полученной при продаже квартиры, отнимается 1 млн. руб. (имущественный налоговый вычет – Налоговый Кодекс, ст.220), с оставшейся суммы уплачивается налог – 13%.
Физлицо вправе уменьшить полученный от продажи квартиры доход на расходы, связанные с ее покупкой, независимо от налогового периода, в котором они были понесены.
При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, размер имущественного налогового вычета (1 млн. руб.), распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).
Если не вся квартира, а какая-то ее доля находилась в собственности физлица более трех лет, но размер доли данного лица изменился (например, увеличился) менее трех лет назад, то доходы от продажи гражданином этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц, поскольку переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество, т.к. независимо от изменения размера долей в праве собственности, квартира находилась в собственности налогоплательщика более трех лет. (Письмо Минфина России от 17.02.2012 N 03-04-05/9-189).
При продаже в одном налоговом периоде двух квартир, находившихся в собственности менее трех лет, — по одной из них можно заявить имущественный вычет в размере не более 1 млн. руб., а по другой — уменьшить доход на документально подтвержденные расходы поприобретению данного жилья. (ПИСЬМО Минфина РФ от 10 февраля 2010 г. N 03-04-05/9-48)
При продаже не завершенного строительством дома, находившегося в собственности менее 3 лет (право собственности на который зарегистрировано в установленном порядке), применяется имущественный налоговый вычет в сумме, не превышающей 250 000 руб. (поскольку такой объект не признается жилым помещением, но для целей налогообложения подпадает под понятие «иное имущество» — ПИСЬМО Минфина РФ от 10 марта 2010 г. N 03-04-05/9-93). По правоотношениям, возникшим до 27.12.2009г., размер имущественного налогового вычета при продаже «иного имущества» составляет 125 000 рублей.

www.galtsevsfongerz.com/---c412

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вы правильно поняли — данная норма закреплена пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Главное, владение недвижимостью подряд 36 месяцев. Дата владения считается с даты, отраженной в Свидетельстве о праве собственности.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

27.04.2017 Ваша недвижимость будет в собственности более 3-х лет, значит налог платить не нужно на основании ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

С Уважением, Надежда.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Вы будете платить налог с разницы между потраченными деньгами на покупку и вырученными с продажи