Может ли ИП заверить доверенность на представителя в суде?

Подаю иск в районный суд. Я ИП. В суд подаю по делу, которое никак не связано с предпринимательской деятельностью (развод и раздел общего имущества с супругом). Хочу нанять представителя. Представитель сказал, что нужна только нотариальная доверенность. Могу ли я для суда выдать собственную доверенность и заверить ее печатью? Имущество, которое делим. никак не связано с предпринимательской деятельностью (наша квартира)

, Наталья, г. Екатеринбург
Юлия Потапова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! ИП не может выдавать доверенность в простой письменной форме, поэтому Вы и как ИП и как гражданин должны заверить у нотариуса.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Могу ли я для суда выдать собственную доверенность и заверить ее печатью?
Наталья

Добрый день нет.

В ГПК такое право предоставлено нотариусу и еще ряду лиц

татья 53. Оформление полномочий представителя
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Представитель сказал, что нужна только нотариальная доверенность. Могу ли я для суда выдать собственную доверенность и заверить ее печатью?
Наталья

Здравствуйте

для суда лучше сделать нотариальную доверенность и сделать нотариально заверенную копию такой доверенности со всеми полномочиями.

у вас идет представление ваших интересов не как ип, а как обычного физического лица — делайте доверенность у нотариуса

Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

Для представления интересов в таком споре вам требуется нотариально заверенная доверенность, доверенность в простой письменной форме не подойдет. В данном случае Вы действуете ни как ИП, это не имеет значения.

Если Вы не желаете нести расходы на оформление доверенности, Вы можете заявиться в суд вместе с представителем и подтвердить его полномочия под запись в протоколе судебного заседания. Но это понадобится делать на каждом заседании.

Если доверенность сделать на представительство в этом конкретном деле, то в случае выигрыша, Вы можете взыскать стоимость как судебные расходы (доверенность понадобится отдать в материалы дела.