Разрешенные операции за пределами РФ по валютному законодательству?

Добрый день!

Иностранец с ВНЖ в РФ имеет счет в иностранном банке в своей стране (по гражданству). Это физ.лицо получает на свои счета за пределами РФ:

- денежные средства в виде зар. платы по контракту с компанией-резидентом этой страны (не РФ), т.е. компания на карточку зачисляет денежные средства, все налоги уплачены у источника.

- на карточку также зачисляется пенсия, которую выплачивает эта страна.

Денежные средства в РФ "не заходят".

Далее, поскольку физ.лицо полгода находится не РФ, то с этого карточного счета оплачиваются текущие затраты, услуги, налоги, квартплата, платежи 3-м лицам (все, что оплачивают физические лица в своей повседневной жизни).

Вопрос- перечисленные выше платежи законны с точки зрения валютного законодательства РФ?

Заранее спасибо за ответ!

Р.S.Очень все усложнено, не логично и не в вписывается в современную жизнь.

, Виола, г. Калининград
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Так если речь идёт о социальных, трудовых и иных отношениях регулируемхы номрами национального законод-ва иностранного государства, включая и отношения по налоговым отчислениям, то эти валютные операции не ограничиваются РФ и не облагаются налогом, т.к. речь идёт о валютных операциях между резидентами согласно ст. 10 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О валютном регулировании и валютном контроле».

Также не ограничены и операции в рублях по карте резидента на территории РФ связанные с розничными покупками, оплатой потребительских услуг и т.п.:

Статья 6.
Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без
ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения
устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения
золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской
Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса
Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный
характер и отменяются органами валютного регулирования по мере
устранения обстоятельств, вызвавших их установление.

Единственное, на что бы хотел обратить Ваше внимание, это на положение ст. 24 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

2. Резиденты и нерезиденты, осуществляющие в Российской Федерации валютные операции, обязаны:
1) представлять органам и агентам валютного контроля документы и
информацию в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
2)вести в установленном порядке учет и составлять отчетность по проводимым ими валютным операциям, обеспечивая сохранность
соответствующих документов и материалов в течение не менее трех лет
со
дня совершения соответствующей валютной операции, но не ранее срока
исполнения договора;
3) выполнять предписания органов валютного контроля об устранении
выявленных нарушений актов валютного законодательства Российской
Федерации и актов органов валютного регулирования.

Насколько Ваш вопрос понял и можете видеть сами, речь идет о законных платежах между нерезидентами и нерезидентом и резидентом, находящимися на территории РФ.

С уважением, Р. Хайдрих.

.

P.S.

Извините, опечатка: между НЕ резидентам, конечно же (о чем и сказано в приведенной цитате)!