600 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Продажа автомобиля по генеральной доверенности с правом перепродажи

Добрый вечер! Ситуация следующая - была у меня во владении машина по ген доверенности, с правом перепродажи. Соответственно авто был продан в срок действия доверенности,т.е. все законно по сути. Новый покупатель не переоформил на себя авто, а предыдущий владелец, на котором до сих пор висит машина, требует от меня уплаты налогов. Как лучше поступить в данной ситуации?

14 Февраля 2017, 18:43, вопрос №1539252
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
33
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Напишите претензию от прежнего собственника к нынешнему и укажите в ней, что если он не выплатит деньги, то вы обратитесь в суд. Вообще здесь есть основания взыскать с собственника, который не поставил на учет в установленный срок убытков.

14 Февраля 2017, 18:46
q Отблагодарить
1 0
33
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Но у Вас должен быть его адрес регистрации ( в договоре купли-продажи). Также собственник может снять ТС с учета со всеми вытекающими последствиями для нынешнего владельца.

14 Февраля 2017, 19:37
33
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Нет, у Вас должен быть договор купли-продажи. Вы его заключили как представитель первоначального собственника. Как выше указано — вы можете и не участвовать во всем этом, но копию договора стоит передать первоначальному собственнику.

14 Февраля 2017, 19:50
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

В том то и проблема. Документы утеряны при переезде. Прошло уже 2 года с момента продажи. Со старым владельцем было оговорено, что машину продаю, и было получено согласие на это.

14 Февраля 2017, 19:58
Юрист - Сергей
88
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Лабытнанги
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Заплатить налоги. и оформить авто.

14 Февраля 2017, 19:33
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Новый владелец не выходит на контакт. А налоги пришли предыдущему. И в итоге старый владелец требует с меня

14 Февраля 2017, 19:35
88
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Лабытнанги
Общаться в чате

В договоре купле продажи есть данные нового владельца. Необходимо получить доверенность от официального владельца на представление интересов в суде и подать в суд с приложением истории продажи авто. Если нет договора, то уже хуже. Но для начала напишите претензию.

14 Февраля 2017, 19:40
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Машина продана еще в начале 2015 года, а налоги пришли только сейчас

Документы, к сожалению, не сохранились

14 Февраля 2017, 19:42
88
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Лабытнанги
Общаться в чате

Если авто «висит» не на Вас, зачем Вам эта головная боль вообще. Забудьте про нее и все. Если солидарность — значит обратитесь с заявлением в ГИБДД с владельцем обрисуйте ситуацию. Там должны помочь или мотивированно отказать

14 Февраля 2017, 19:45
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Проблема в том, что официальный владелец требует налоги с меня. А в случае отказа хочет подать в угон или розыск, и получается крайней остаюсь я

14 Февраля 2017, 19:47
Юрист - Александр
216
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Снять с рег. учета автомобиль вы по новому регламенту не сможете. Можете попытаться прекратить регистрацию. Получаете доверенность от собственника и идете в ГИБДД писать заявление о прекращении регистрации в связи в связи с утратой транспортного средства на основании п. 61 «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

14 Февраля 2017, 21:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут