Подаст ли банк на меня в суд, если я не плачу задолженность по кредиту?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что мне делать? У меня две карточки Русского стандарта. Оплачиваю их с 2012 года. Основной долг не понижается, оплачиваю только проценты. На данный момент платить нечем. Приходили домой, звонят с самого утра, даже была как то 51 звонков. Звонят свекрови и сестре мужа, контакты эти не указаны в моей анкете. Звонят мужу, говорят, что будут списывать средства с его зарплатной карточки. Пишут смс, что меня ищут, зря прячусь, себе хуже делаю. Имеют ли они право списывать с карточки мужа? Могут ли они забрать имущество, оформленное на мужа, если оно взято в браке? Отвечать на звонки коллекторов или ждать суда? Договора на руках нет. Имею ли я право запросить свой договор и расчетный лист?

, Эльмира, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Коллекторам не следует ничего платитьне, посылайте их в суд, если угрожают вам, пишите заявление в полицию, в суде вы сможете значительно снизить неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Александр Полонский
Юрист, г. Воронеж

Стандартная практика наших банков. Во-первых, записывайте телефонные разговоры на диктофон в телефоне. Потом это пригодится для обращения в банк с иском о взыскании компенсации морального вреда. С карточки мужа без решения суда и постановления пристава никто не сможет взять денежные средства. На имущество могут обратить взыскание только судебные приставы-исполнители. Самое страшное, что могут сделать коллекторы (не считая незаконные действия) — подать на Вас в суд, где можно попробвать уменьшить размер долга и неустойки.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Если у Вас есть Ваше и общенажитое имущество, то могут наложить взыскание.

Поскольку Ваш муж не являлся соответчиком и должником, списания денежных средств с банковской карты мужа полагаю незаконным и нарушающим федеральный закон об исполнительном производстве:

Статья 80
1.Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения
исполнительного документа, содержащего требования об имущественных
взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для
добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном
документе требований, наложить арест на имущество должника.
При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1.Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему
требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных
средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу
залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу,
содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма
взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Только имущество должника подлежит наложению взысканий.

С уважением, Р. Хайдрих.

Данные могли найти как служба безопасности банка, так и отдел взыскания или коллекторы.

Сергей Зуев
Юрист, г. Лабытнанги

Ни каких процессуальных действий без решения суда делать не могут. Тем более, списывать средства с карты супруга, если он не выступал гарантом займа. Можно написать в банк письмо с отзывом обработки персональных данных. если не поможет, то отозвать их в судебном порядке. Далее коллекторы обязаны прекратить преследование. Попросите отсрочку у банка — тоже как вариант. С приложением подтверждающих затрудненное положение. Варианты есть! А коллекторы, на то они и коллекторы, чтобы «кровь сворачивать», только вот не всегда законным способом это делают. Посмотрите закон регулирующий деятельность коллекторов. Удачи!

Эльмира
Клиент, г. Челябинск

Данные этих абонентов не указывала, откуда они их нашли? Кредит был взят за долго до брака, но у мужа есть действующие кредиты. Могут ли они их взять с БКИ? Ходила в банк с просьбой оформить потребительский кредит для погашения кароточек, но они мне отказали, т.к. в собственности у меня ничего нет. Имею ли я право запросить, чтобы они мне выдали договор на эти карты и расчетный лист?

Вы можете запросить на каких условиях предоставлялся кредит с карт в письменном виде. А договор вряд ли существует. Абонентам необходимо обратиться в органы в рамках 152-ФЗ РФ, и так же написать в банки об отзыве обработке персональных данных в кредитные организации. Расчетный лист по заявлению должны выдать, так как это не конфиденциальная информация для Вас.Вы имеете право требовать такие документы, а вот платно или бесплатно они Вам достанутся кредитная организация обязана объяснить.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно написать жалобу в прокуратуру. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.