8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узаконить часть крыши перед окнами квартиры?

Здравствуйте. Являюсь собственником квартиры на 22 этаже, к квартире примыкает крыша квартиры 20 этажа, 21 этаж - нежилой. Выход на крышу только у нашей квартиры. Есть возможность установки забора для ограничения прохода посторонними лицами к окнам квартиры, но начальник УК категорически не разрешает установку ограждения, а в это время группа парней постоянно выламывает дверь на крышу и маячит перед окнами, неприятно. Как можно приватизировать или арендовать, или взять в пользование этот участок крыши? У дома есть совет, уже обращалась, но они просят консультации юриста для правильного оформления бумаг.

Показать полностью
, Елена, г. Уфа
Константин Герус
Константин Герус
Юрист

Крыша дома является общедомовым имуществом и порядок пользования определяется жильцами дома, в т.ч. и для проведения реконструкции (изменения архитектурного облика). Пунктом 4.6.1.22. Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» находится на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается. Требуйте от УК укрепления двери выхода на крышу.

Есть возможность установки забора для ограничения прохода посторонними лицами к окнам квартиры
Елена

Необходимо решать на общем собрании жильцов дома.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Уфа

согласно ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц. А крыша примыкает только к нашей квартире. Получается можно получить в пользование? Проектом квартиры был заложен выход на крышу, получается пользование подразумевалось изначально. В соседнем подъезде был опыт укрепления, не помогает, приходят с сумками инструментов и опять выламывают.

Похожие вопросы
Недвижимость
Но у тещи поехала крыша и она собирается выгнать меня из дома, обзывая меня при детях и жене
Теща лет 15 назад купила участок. На участке было принято построить большой дом на троих (она,сын и дочь(моя жена)) с тремя разными входами. Каждый строил свою часть своими силами. Мной потрачено не один миллион. Но у тещи поехала крыша и она собирается выгнать меня из дома,обзывая меня при детях и жене. У меня жена и двое маленьких детей. Имеет она на это право?
, вопрос №3980935, Максим, г. Истра
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как узаконить дорогу, так как разрешение выдано сроком на 10 лет, а дальше летать на вертолете
Администрацией города выдано разрешение на размещение объекта: Проезды, подъездная гравийная дорога к участку ИЖС. Как узаконить дорогу, так как разрешение выдано сроком на 10 лет, а дальше летать на вертолете. Это единственный подъездной путь к дому и участку. Спасибо
, вопрос №3980166, Валерий, г. Москва
Жилищное право
Я являюсь собственником 1/2 квартиры-студии (29кв.м.) Всего два собственника, вторым является моя бывшая жена
Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/2 квартиры-студии (29кв.м.) Всего два собственника, вторым является моя бывшая жена. Мы оба прописаны в этой квартире. Фактически совместно там проживать очень сложно и я там не проживаю. Недавно я увидел, что в квартире была проведена перепланировка (демонтирована стена с окном и дверь на лоджию). Согласия и разрешение у меня не спрашивалось. Подскажите пожалуйста, что мне нужно делать если я не согласен с такими действиями второго собственника?
, вопрос №3978748, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С учетом постоянного роста цен, получаем 3 возможных варианта учета стоимости квартиры и дома: 1на момент
До брака у сторон имелась квартира в долевой собственности (1\5 и 4\5). Через 10 лет после свадьбы, квартира была продана и эти деньги стали частью (примерно 40% от всего объема) совместных вложений в строительство дома, который является совместно нажитым имуществом. При разводе дом продается и необходимо разделить доли сторон. С учетом постоянного роста цен, получаем 3 возможных варианта учета стоимости квартиры и дома: 1)на момент покупки квартиры 2)на момент продажи квартиры и постройки дома 3)на момент продажи дома Как с точки зрения закона верно рассчитать долю каждой из сторон после развода и продажи дома?
, вопрос №3977923, Станислав, г. Ижевск
Недвижимость
Хочу купить квартиру, оформление будет происходить напрямую с собственником, как я могу проверить квартиру и на что лучше обратить внимание по части документов?
Здравствуйте! Хочу купить квартиру, оформление будет происходить напрямую с собственником, как я могу проверить квартиру и на что лучше обратить внимание по части документов? какие документы запросить?
, вопрос №3978666, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2017