Могу ли я вернуть часть квартиры, приобретенной в браке?

Здравствуйте! Вопрос задать постараюсь коротко. Не разведен еще, купил квартиру, материнский капитал вложен в неё.Теперь живу у матери, в купленной квартире не прописан, жена подала на алименты. Можно ли вернуть хотя бы часть квартиры? Что мне делать?

, Геннадий, г. Орел
Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Геннадий, добрый день.

Все зависит от того, как оформлено право на квартиру. Либо в долевом соотношении, либо просто на жену.

Если на жену, то Вы сможете через суд претендовать только на 1/4, поскольку суд будет исходить, как правило: 1/4 каждому члену семьи — это опять таким, если иного совместно нажитого имущества нет .

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.