Как избежать назначения встреч ребенка с отцом, если отец употребляет наркотики?

Добрый день! Бывший муж подал в суд для встречи с трех летним ребенком, но я не могу его ему давать, так как он курит спайс и становится неодекватным. что делать?

, Ксения, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ксения!

что делать?
Ксения

Если есть доказательства тому, о чём Вы пишете, то Вы вправе либо просить суд отказать во встречах. либо настаивать на том, чтобы встречи проходили на Вашей территории и в Вашем присутствии.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Ваш бывший муж имеет право видеться с ребенком пока не будет лишен родительских прав. Соответственно чтобы у него не было такого права его нужно лишить родительских прав, но для этого нужны веские основания (не платит алименты, наркоман, алкоголик и т.д.)

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обратитесь в отдел наркоконтроля при УМВД и сообщите об употреблении наркотических средств данным лицом после чего будет произведена проверка. Так или иначе данные матриалы вы можете использоать в суде с целью ограничения общения с ребенком

С уважением Александр

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

В суде следует заявить, что есть проблемы с наркотиками и попросить провести медицинскую судебную экспертизу — тест на наркотики. Если это будет доказано — ребенка ему суд не позволит передавать даже для встреч.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.