Может ли сестра отсудить часть унаследованной мной квартиры, если не была вписана в завещание?

Приветствую,у нас год назад умерла мама и завещание было написано ей еще задолго до ее смерти,после ее смерти через полгода мы все документы переоформили и я стала собственницой данной квартиры и прописана моя дочь, но у меня есть родная сестра которая не была прописана в завещании и не была не когда прописанна в данной квартире,но постояно мне звонит и угражает и хочет поделить квартиру, возможен ли какой нибудь вариант что она сможет замахнуться на данную жилплощадь?

, Михаил Кучеренко, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

Если квартира завещана Вам, то сестра могла бы отсудить часть квартиры только в том случае, если имела право на обязательную долю в наследстве (если она инвалид или старше 55 лет).

Но поскольку прошло уж более чем 6 месяцев со дня смерти мамы, опасаться её угроз Вам не стоит.

Михаил Кучеренко
Клиент, г. Саратов

но сестра не работала в момент смерти матери это не как не влияет?

сестра не работала в момент смерти матери это не как не влияет?
Михаил Кучеренко

Нет, не влияет. «Не работать» и «Быть нетрудоспособной» — это разные вещи.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Если она (сестра) не оспорит завещание в судебном порядке, то претендовать на жилье не сможет.

Михаил Кучеренко
Клиент, г. Саратов

но сестра не работала в момент смерти матери это не как не влияет?

Сроки для принятия наследства прошли, поэтому опасаться Вам нечего.