Зачем при оформлении пенсии требуют свидетельства о рождении детей?

Оформляю пенсию. Сдал необходимые документы. Через неделю позвонили и потребовали свидетельства о рождении детей. Без этих документов не могут начислить пенсию. Какая связь? В декретных отпусках была жена. Их у меня трое. Двое живут в других городах (Краснодар, Иркутск).

С уважением, Владимир.г.Омск

, Владимир, г. Омск
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Свидетельства о рождении детей требуются специалистам Пенсионного фонда для определения наличия у Вас иждивенцев.

ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.