Оформление развода интернациональной семьи
Здравствуйте.
Я (гражданка России) вышла замуж в июне 2011 в городе Ульяновск, муж на тот момент гражданин Пакистана с видом на жительство в Бельгии. В октябре 2011 переехала к мужу в Бельгию. Сразу подала на вид на жительство (которое получила только в апреле 2016). В октябре 2013 родилась дочь (без гражданства, но с видом на жительство). В октябре 2015 муж и дочь получили бельгийское гражданство. Хотела оформить дочере и российское гражданство, но муж категорически против. Муж очень агрессивный, случались побои меня и дочери (к сожалению не обращалась в полицию), в интимном плане - не живем примерно 2 года (возможно есть связи на стороне).
За все время проживания в Бельгии нет опыта работы (Не было разрешения на работу), проживая в России опыт был.
Планирую приехать в Россию (для мужа - в гости) и оформить дочери российское гражданство без участия супруга. Возможно ли это?
Сейчас встал вопос о разводе. Если у ребенка будет российское гражданство, то лучше в каком государстве начать поцедуру развода? Очень хочу, чтобы дочь осталась со мной. Как долго идет такая процедура? В чью пользу могут принять решение о ребенке? Необходимо ли участие супруга в процедуре развода (он попытается сделать все, чтобы ребенка отдали ему)? Или можно сделать без него? А просто прислать свидетельство о разводе?
Если дочь останется с ним по решению суда, сам он с ней жить и воспитывать не будет, а отправить к своей родной сестре в Пакистан.
Если я подам на развод в РФ, а супруг на тот момент будет проживать в Бельгии. Необходимо ли ему являться на заседания суда?
Нет, могут рассмотреть и без него.