Смена фамилии ребенку, если один из родителей не согласен

Имеет ли право один из родителей сменить фамилию ребенку если второй не согласен. Ситуация в следующем при разводе жена хочет сменить фамилию нашему сыну а я против.. как я могу настоять на том чтобы у сына сохранилась моя фамилия..

, юля, г. Красноярск
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Аргументами для совершения данного действия могут послужить многие причины, такие как:

процесс установления отцовства;
лишение родительских прав одного из супругов;
повторное вступление в брак отца или матери;
удочерение или усыновление ребенка;
религиозные и прочие убеждения;
желание самого ребенка.
Стоит сразу заметить, без согласия со стороны отца после развода совершить процедуру смены фамилии будет крайне проблематично, дело дойдет до обращения в суд. Поэтому самым простым способом решения данной проблемы будет попытка самостоятельно договориться супругам.Для изменения фамилии необходимо согласие самого ребенка, если он уже достиг 10 лет. Удачи Вам!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Для перемены имени и (или) фамилии ребенку, не достигшему возраста четырнадцати лет, необходимо обратиться в территориальные органы опеки и попечительства.

В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. В случае, если отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (пункт 2 статьи 59 СК РФ). Данное изменение производится по заявлению матери.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Согласно пункту 2 статьи 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния в соответствии со статьей 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Размер госпошлины за регистрацию перемены имени (и фамилии, отчества) — 1600 рублей.

Размер госпошлины за внесение изменений в связи с переменой имени, включая выдачу свидетельства (за каждый новый документ) — 350 рублей.

После перемены имени и (или) фамилии ребенка необходимо явиться в орган ЗАГС для получения свидетельства о перемене имени.