Как расценить аргументы следователя об отказе в удовлетворении ходатайства?

Николаев обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ — изнасилование. Обвиняемый не признавал своей вины и настаивал на том, что потерпевшая была согласна на интимную связь с ним. Защитник Николаева заявил ходатайства о вызове и допросе двух лиц, которые могут дать информацию об образе жизни потерпевшей. Они могут подтвердить, что потерпевшая имеет репутацию легкодоступной женщины и она имела большое количество связей с разными мужчинами.

Следователь отказал в удовлетворении данного ходатайства, мотивировав тем, что указанные в ходатайстве лица владеют информацией, которая не имеет отношения к обстоятельствам уголовного дела.

Оцените аргументы следователя.

, Денис Денисенко, г. Кемерово
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Денис, Решение задач по уголовному праву и процессу — платная услуга.Зайдите в раздел заказать документ и получите квалифицированное решение своих задач.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Оцените аргументы следователя.

А Вы как считаете уважаемый Денис Денисенко?

Я думаю, вам стоит обратиться к п.3 ч. 2 ст. 38 УПК РФ.

Как вы работать собираетесь уважаемые господа студенты?

Денис Денисенко
Клиент, г. Кемерово

А как вы работаете господа юристы?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Полагаю, они логичны, так как в данном случае не имеет значения ее репутация, так как закон равно защищает любую женщину от изнасилования, независимо от ее репутации, которая сама по себе (репутация) вещь довольно оценочная.

То что она имела связь с различными мужчинами, не говорит о том, что она в силу этого должна была иметь связи и с Николаевым

Денис Денисенко
Клиент, г. Кемерово

Спасибо Вам Олег!!!Удачи в работе!!