420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как отозвать заявление о разводе, поданое женой, если я против расторжения брака?

Добрый день. Жена планирует развод, было написано заявление о обоюдном желании развестись в ЗАГС по месту жительства обоих супругов. Я не согласен, отказываюсь от принятого решения. Через 10 дней после написания заявления я подал в районный ЗАГС заявление об отзыве предыдущего заявления о разводе. Хочу нормализовать отношения и помириться с супругой, при необходимости провести консультацию у семейного психолога. Подскажите, как быть? Спасибо

14 Февраля 2017, 09:24, вопрос №1538419
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как вы отказались то ЗАГС не разведет вас в этом случае ваша супруга при желании может обратится в суд который может вас развести в случае если меры к примирению не принесут результата.

Обратите внимание что суд не может принудить вас проживать в браке и если одна из сторон будет на этом настаивать то решение будет принято о расторжении брака

С уважением Александр

14 Февраля 2017, 09:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
1063
ответа
432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если жена не передумает развестись с Вами, тогда развод возможен только в судебном порядке, т.к. Вашего согласия нет.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

14 Февраля 2017, 09:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
7,5
Рейтинг Правовед.ru
3417
ответов
1246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Хочу нормализовать отношения и помириться с супругой, при необходимости провести консультацию у семейного психолога. Подскажите, как быть?

Здравствуйте! Если Вы забираете заявление из ЗАГС, то расторгнуть брак в одностороннем порядке, жена сможет в суде. Но и там может быть вариант примирения сторон, судья даст на примирения 3 месяца, таким образом, у Вас будет достаточно времени чтобы наладить отношения с Вашей супругой.

С Уважением!

14 Февраля 2017, 09:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
360
ответов
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При отсутствии Вашего согласия жена может добиться развода через суд, имейте это ввиду. Нормализуйте Ваши отношения, не затягивайте. Но если уж ничего не помогает, и жена ни в какую не соглашается — не мучайте ни себя, ни её, разводитесь.

14 Февраля 2017, 09:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,5
Рейтинг Правовед.ru
28026
ответов
5787
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

14 Февраля 2017, 10:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут