Как остановить начисление долга по алиментам, если ребенок живет со мной?

Я отец дочери 13 лет. С апреля 2016 года в силу различных причин дочь жила со мной по половине каждого месяца. С 12 сентября 2016 дочь проживает со мной постоянно, мать даже ключи от квартиры забрала. При этом мать ребёнка продолжает требовать с меня алименты. Что я могу сделать в данной ситуации, если доча возвращаться к матери не желает, а долг по алиментам растёт (не плачу с сентября 2016г.)

, Сергиенко Михаил Александрович, г. Братск
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Михаил Александрович, подайте в суд на определение места жительства ребенка с Вами, а также на взыскание с мамы алиментов.

Удачи!

Сергиенко Михаил Александрович
Клиент, г. Братск

Какой пакет документов нужно собрать для суда? Что конкретно надо для успешного разрешения дела, кроме решения дочери

Михаил Александрович, согласно судебной практике и в соответсвии со ст 119 СК РФ суд не изменит Вам алименты, если бы у Вас изменилось материальное положение или добавились еще иждивенцы, тогда да.

ст.119 Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Для подачи иска об определении места жительства ребенка Вам понадобится:

копия свид. о рождении, копия свид. о расторжении брака, справка 2ндфл, спавки что не состоите на псих и нарко диспансере, характеристика с работы, желательно характеристика(естественно положительная) с места жительства, доказательства соседей что ребенок проживает с Вами и Вы осуществляете воспитание и уход за ребенком, справка со школы или характеристика со школы на ребенка и на родителей (кто посещает собрания, интерисуется ребенком, как ребенок выглядит когда проживает с Вами, успеваемость). Если соберете пакет документов и охарактеризуете себя с положительной стороны, то Вы виграете дело.Если нужно помощь в подготовке исковаго заявления обращайтесь в Чат.

Удачи!

Александр Куликов
Адвокат

Вам на основании ст.119 Семейного кодекса РФ нужно обратиться в мировой суд с заявлением о прекращении взыскания алиментов, приложив к заявлению справку о том.что ребенок постоянно проживает с Вами.

Освобождение же от уплаты задолженности производится на основании ст.114 Семейного кодекса РФ

Сергиенко Михаил Александрович
Клиент, г. Братск

Укажите пожалуйста форму справки т.е. кто её выдаст. Так же желательно узнать какие подтверждающие документы нужно представить, кроме согласия дочери

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Пунктом 1 статьи 80 СК РФ предусмотрено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъясняется, что если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ.

Таким образом, в случае, когда ребенок передан для проживания по месту жительства родителя, с которого взысканы алименты, последние должны взыскиваться до момента, пока суд не примет решение о прекращении их взыскания с этого родителя.