Как взыскать с иностранца сумму ущерба от ДТП, если полис ОСАГО оказался поддельным?

произошло дтп. виновник гражданин молдавии. собственник авто - другой человек. страховка без ограничения. полис осаго оказался поддельным. что делать? как взыскать ущерб с водителя?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Практически ни как, либо в гражданском порядке — исковое заявление в суд по месту жительства СОБСТВЕННИКА автомобиля, для чего рекомендую нанимать представителя истца ТАМ ЖЕ!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Анастасия.Вы потерпевший? У Вас же же имеется полис ОСАГО Вам нужно обратиться в свою страховою компанию и они должны Вам производить страховые выплаты

Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи

С Уважением

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Увы, мне придется поправить своих коллег.

В данном случае на основании ст. 1064 ГК РФ, ответственность несет гражданин Молдавии.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

т.к. полис оказался поддельным, то ни Ваша ни иная страховая компания не несет ответственности в данном случае и следует обращаться в суд с иском по месту пребывания гражданина Молдавии или по месту совершения им ДТП

но есть и иная практика, в том числе и у меня.

Вот ссылка на такое решение:

https://shelkovo--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=133236966&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

Есть способы решения такой проблемы, если Вас интересует, могу оставить свои контакты для связи.