Въезд выезд в Россию из Казахстана, миграционная карта

Вопрос юристам из правовед

проблема

Вводная: Обладатель двух паспортов РФ и Казахстан, он въехал

в РФ из Казахстана по паспорту Казахстан на собственном автомобиле.

Срок действия иммиграционной карты подходит к 90 дням

Вопрос 1

Не хочет ехать на машине, холодно.

Может ли выехать в Беларусь (самолет) для обнуления и получения новой миграционки (так быстрее)

или ехать обратно в Казахстан (самолет, автобус), и оттуда заезжть обратно?

Вопрос 2

Может ли он забить на ситуацию и не ездить никуда, въезд/выезд не делать? (паспорт РФ же у него есть) - чем это будет ему грозить в дальнейшем? Можно ли будет в этом случае беспрепятственно выехать на

автомобиле в Казахстан обратно?

, Ольга, г. Самара
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Не хочет ехать на машине, холодно.
Может ли выехать в Беларусь (самолет) для обнуления и получения новой миграционки (так быстрее)
или ехать обратно в Казахстан (самолет, автобус), и оттуда заезжть обратно?

На границе с Белоруссией введена пограничная зона и при проверке документов могут возникнуть проблемы.

Выезжать лучше с территории рФ

Можете продлить прибывание заключив трудовой договор.

Вопрос 2
Может ли он забить на ситуацию и не ездить никуда, въезд/выезд не делать? (паспорт РФ же у него есть) — чем это будет ему грозить в дальнейшем? Можно ли будет в этом случае беспрепятственно выехать на
автомобиле в Казахстан обратно?

По паспорту РФ въехать обратно в Казахстан проблем не будет.

По паспорту государства РК при просрочки выезда будет привлечен к административной ответственности.

За нарушение предусмотренна административная ответственность

Статья 24. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о миграционном учете

1. Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о миграционном учете, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Иностранные граждане, не поставленные на учет по месту пребывания в соответствии с настоящим Федеральным законом, не подлежат ответственности за нарушение правил миграционного учета, за исключением случаев, если обязанность сообщить сведения о месте своего пребывания в соответствии с настоящим Федеральным законом возложена на соответствующего иностранного гражданина.
(часть 2 введена Федеральным законом от 20.03.2011 N 42-ФЗ)

КоАП РФ, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правилмиграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2004 N 37-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)
2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 490-ФЗ)
влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 490-ФЗ)
3.1. Нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.12.2016 N 490-ФЗ)
4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)
5. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2016 N 490-ФЗ)
Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи.
(примечание введено Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Ольга, здравствуйте.

Начнём с того, что двойное гражданство по законам Казахстана — не законно.

Конституция Республики Казахстан
Статья 10
3. За гражданином Республики не признается гражданство другого государства.

Таким образом, в случае, если в Казахстане узнают о наличии Российского паспорта (и соответственно, гражданства) — последствия будут в Казахстане.

В случае выявления факта получения гражданства иностранного государства гражданином Республики Казахстан, органы миграционной полиции в соответствии со статьями 21, 30 Закона «О гражданстве»регистрируют утрату казахстанского гражданства.
За использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан (то есть оформившим двойное гражданство) статьей 380-2 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях установлен штраф на физических лиц в размере 50 месячных расчетных показателей (МРП). Те же действия, совершенные лицами, состоящими на государственной службе, а также лицами, осуществляющими функции представителя власти либо выполняющими организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, влекут штраф в размере 200 МРП либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.
В соответствии с подпунктом 11) статьи 17 Закона«О гражданстве» лицо, утратившее гражданство Республики Казахстан в связи с приобретением другого гражданства, в течение 5 лет не может быть принято в казахстанское гражданство.

Источник: www.defacto.kz/content/dvoinoe-grazhdanstvo-v-kazakhstane

Таким образом, если у вашего знакомого правда два паспорта и в обоих отмечено гражданство (то есть он гражданин РФ и всё ещё гражданин РК), то выехать стоит как минимум чтобы сохранить гражданство Казахстана.

С уважением,

Роман Новиков

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Может ли он забить на ситуацию и не ездить никуда, въезд/выезд не делать? (паспорт РФ же у него есть) — чем это будет ему грозить в дальнейшем? Можно ли будет в этом случае беспрепятственно выехать на автомобиле в Казахстан обратно?
Ольга

Здравствуйте Ольга, можно забить, правда паспорт гражданина Казахстана уже недействительный, т.к. насколько мне известно в силу закона Казахстана, если гражданин приобретает гражданство другой страны, он автоматически теряет гражданство Казахстана.

Что касается гражданства РФ, то для РФ без разницы, гражданином какой ещё страны является данный гражданин.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Так что живите спокойно, т.к. претензий не будет, если Вы конечно уведомляли о наличии второго гражданства.

Статья 6. Двойное гражданство
3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Нарушение установленного порядка уведомления о наличии гражданства (подданства) иностранного государства либо документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, влечет административную ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1000 руб. (ст. 19.8.3 КоАП РФ). Неисполнение обязанности по представлению уведомления может повлечь уголовную ответственность в виде штрафа в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательных работ на срок до 400 часов (ст. 330.2 УК РФ).

Информация об утрате гражданства Республики Казахстан
РАЗЪЯСНЕНИЕ ПО ГРАЖДАНСТВУ
Согласно статье 3 Закона Республики Казахстан «О гражданстве РК» от 20 декабря 1991 года, за гражданином Республики Казахстан не признается гражданство другого государства.
Статья 21. Утрата гражданства Гражданство Республики Казахстан утрачивается:
1) вследствие поступления лица на воинскую службу в службу безопасности, полицию, органы юстиции или в иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;
2) если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;
3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;
4) если лицо приобрело гражданство другого государства;
5) если брак с гражданином Республики Казахстан, послуживший основанием для приобретения лицом гражданства Республики Казахстан, признан судом недействительным.
ВНИМАНИЕ!!!
Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение тридцати календарных дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.
Обращаем Ваше внимание, что справка об утрате гражданства Республики Казахстан через Консульский отдел оформляется лицам, оформившим разрешение на оставление на ПМЖ в РФ, согласно ст.31 Закона РК «О гражданстве РК». Для этого необходимо предоставить копии паспорта РФ (основная страница и прописка) и РК (основная страница и отметка о выезде на ПМЖ). Если лицо, не оформило разрешение на оставление на ПМЖ в РФ, справка об утрате гражданства оформляют органы внутренних дел в Республике Казахстан, согласно ст.30 Закона РК «О гражданстве РК».
Скачать анкету-заявление на имя Консула
Казахстан и Россия ужесточили ответственность за двойное гражданство
Президент РК 5 июля 2014 года подписал новый Кодекс об административных правонарушениях, в котором усилена ответственность за нарушение законодательства о гражданстве Республики Казахстан.
Так, в соответствии со статьей 380-2 нового Кодекса РК об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства о гражданстве Республики Казахстан в размере от 50 МРП (92 560 тенге) до 200 МРП (370 400 тенге) либо административное выдворение за пределы страны.
В этой связи Посольство РК напоминает гражданам, приобретшим гражданство Российской Федерации о необходимости сдать паспорта гражданина Республики Казахстан в консульские учреждения РК (информация о контактах размещена в разделе «Консульские учреждения РК в РФ»).
Как известно, согласно пункту 3 статьи 10 Конституции Республики Казахстан и статьи 3 Закона Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан», за гражданами Республики Казахстан не признается гражданство другого государства.
В случае выявления факта получения гражданином Республики Казахстан гражданства иностранного государства, на основании ст. 21, 30 Закона РК «О гражданстве Республики Казахстан» органами миграционной полиции регистрируется утрата гражданства Республики Казахстан.

www.kazembassy.ru/ru/konsulskiotdel/grazhdanstvo

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.В любом случае к сожалению будет на Вас распространяться «Закон 90 дней из 180 дней»Поэтому по паспорту Казахстана если въехали Вы должны выехать через 90 дней и только через 90 дней въехать в РФ не показать нигде паспорт гражданина РФ, так как в этом случае Вы как иностранный гражданин Казахстана считаетесь, чтобы не отменили Вашу гражданства РФ и потом въехать только по паспорту гражданина РФ и выдать(отказаться) свой Казахстанский паспорт в соответствующих органах казахстана

При получении гражданство РФ Вы должны были отказаться от гражданство Казахстана.

Не в КАзахстане не в России не приветствуется второй паспорт.В Казахстане по моему еще не признають двойное гражданство в отличие от России

Международные соглашения об урегулировании двойного гражданство у России есть только с Таджикистаном и Туркменистаном

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Может ли он забить на ситуацию и не ездить никуда, въезд/выезд не делать? (паспорт РФ же у него есть) — чем это будет ему грозить в дальнейшем?
Ольга

Это зависит Вы когда принимали гражданство РФ или гражданство Казахстана .

Если Вы как гражданин Казахстана потом приняли гражданство РФ, то Вы должны были отказаться от гражданство Казахстана и соответственно при получении гражданство РФ должны были предоставить документ о выходе из гражданство Казахстана.В этом варианте Вам грозить минимум отмены гражданство РФ

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

С Уважением

Если Вы как гражданин Казахстана потом приняли гражданство РФ, то Вы должны были отказаться от гражданство Казахстана и соответственно при получении гражданство РФ должны были предоставить документ о выходе из гражданство Казахстана.В этом варианте Вам грозить минимум отмены гражданство РФ
Адвокатский кабинет №708

Поэтому показать паспорт РФ в этот раз рисковано

В кое чем Согласен с Болтуновым Мариной, Но есть но… Закон РФ от 01.04.1993 N 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации»

Основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животныхявляется наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации, документов на транспортные средства, грузы, товары и животных.
Можно ли будет в этом случае беспрепятственно выехать на автомобиле в Казахстан обратно?
Ольга

Если не во время НЕт Так как машина в собственности и техпаспорт сразу указывает на гражданство Казахстана и соответственно должно быть паспорт Казахстана

если заехали по паспорту Казахстана Вы автоматически как иностранный гражданин получили миграционную карту и информация про Вас уже в базе, так что если не выедете в указанный срок(90)дней У Вас будет запрет на въезд в РФ как гражданин Казахстана и Вы будете нарушителем как гражданин Казахстана.И в отношении Вас могуть как гражданин Казахстана вести АД ст.18.8 КоАП и
КоАП РФ, Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации

1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
2. Те же действия, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, — влекут наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

А С другой стороны
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 2

Статья 2. Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Если копать много чего выйдет ещепоэтому думаю и советую мирно и тихо выехать в течении 30 дней на своем личном авто после окончания срока миграционной карты.И потом уже забыть про паспорт Казахстана.

Вам не применима но все равно нарушение, фиксируется в БАЗе за лицом.(Ф.И.О. год рождения) Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

1) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации нарушили правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенные правила, санитарные нормы, — до устранения нарушения;
2) сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации;

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

С Уважением